ГлавнаяКультура

На кинофестивале в Карловых Варах победил фильм про лесоруба из Украины

Фильм американского режиссера Диего Онгаро "Боб и деревья" получил "Хрустальный глобус"

На кинофестивале в Карловых Варах победил фильм про лесоруба из Украины
Фото: "Радио Свобода"

Художественный фильм американского режиссера Диего Онгаро "Боб и деревья" получил "Хрустальный глобус" - главный приз 50-го международного кинофестиваля в Карловых Варах, который закончился 11 июля.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Лента рассказывает о жизни лесоруба, который ведет ежедневный, часто неравный, бой ради своей единственной страсти - любви к природе.

Главную роль в фильме сыграл не профессиональный актер, а настоящий лесоруб Боб Тарасюк. Как он рассказал во время вручения награды, его дедушка родом из Украины.

"Я еще в своей жизни не выезжал из Штатов. Но моя бабушка была чешкой, а дедушка - из Украины. Эту награду я посвящаю им", - сказал Боб Тарасюк.

Представленная в конкурсной программе лента украинского режиссера Евы Нейман "Песнь песней", в основе которой лежит одноименное произведение Шолом-Алейхема, на фестивале была отмечена вниманием экуменического жюри.

Победу в категории документальных фильмов получила лента чешского режиссера Елены Тршештиковои "Мэллори", которая рассказывает о судьбе наркоманки - тяжелую дорогу с самого дна к победе над болезнью.

Всего на кинофестивале было показано более 220 фильмов из 60 стран мира. Следующий, 51-й фестиваль откроется в Карловых Варах 1 июля 2016 года.

Напомним, фестиваль немого кино в Одессе "Немые ночи" перенесли с июня на конец лета - он пройдет 22 и 23 августа. В этом году он будет посвящен темам декоммунизации и цензуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram