ГлавнаяКультура

В России предложили ввести налог на американские фильмы

Чиновники решили поддержать отечественное кино, подняв стоимость билетов на голливудские фильмы

В России предложили ввести налог на американские фильмы
Фото: Макс Требухов

Министр культуры России Владимир Мединский предложил ввести специальный налог на голливудские кинофильмы.

Об этом сообщает The Guardian.

"Я не могу понять, почему наша налоговая система поддерживает финансово Голливуд, а не отечественное производство", - сказал Мединский.

По словам министра, такие меры помогут поддержать российское кино а также дадут толчок для фильмов, "способствующих более патриотическому взгляд на Россию и ее правительство".

Вместе с тем, издание отмечает, что если в России появится дополнительный налог на зарубежные фильмы, билеты в кинотеатрах подорожают.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также предложил ввести дополнительный налог на продажу билетов в кинотеатрах. Это сделает поход в кино дороже на 100 рублей. Однако, российский премьер также предполагает сделать исключение для фильмов, снятых в России, и не облагать их просмотры дополнительно. The Guardian отмечает, что субсидии предусмотрены в основном для фильмов, которые показывают Россию в позитивном ключе.

На данный момент 80% кассовых сборов российских кинотеатров обеспечивают иностранные фильмы.

Напомним, в апреле за день до показа правительство РФ запретило мистический триллер Тома Харди "Номер 44", в котором рассказывается о расследовании серии убийств в СССР в 50-х годах, за "историческую недостоверность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram