ГлавнаяКультура

В Украине действует лишь 380 кинотеатров с современной аппаратурой

"Национальное кино будет тогда, когда будет пространство для его показа".

В Украине действует лишь 380 кинотеатров с современной аппаратурой
Людмила Горделадзе
Фото: artukraine.com.ua

Прежде чем позаботиться о возрождении украинского кино, Украина должна отстроить кинопрокатную сеть.

Такое мнение высказала директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе, передает "Телекритика".

По ее словам, на сегодняшний день в Украине есть пространство только для проката голливудского кино.

По данным Госкино, в Украине действует около 380 кинозалов, оснащенных современной аппаратурой. По состоянию на начало 2014 года работало 466 кинотеатров, но из-за временной оккупации Крыма и военную агрессию Российской Федерации на востоке Украины было потеряно от 82 кинозалов. По состоянию на 1990 год в Украине работало 27 200 киноустановок.

"Раньше в Украине было более 5 тыс. кинозалов", - отметила Горделадзе. Она предложила сравнить эту статистику с опытом других стран: в России 3,5 тыс. кинозалов, во Франции - 5,5 тыс., в Германии и Великобритании - по 4 тыс. залов, в Америке - до 50-ти тыс.

"Как видим достаточное пространство и для своего, и для зарубежного кино. А мы имеем самый низкий показатель по количеству кинозалов", - отметила Горделадзе. - Национальное кино будет тогда, когда будет пространство для его показа".

Реформы в отечественном кинопроизводстве, уверена Горделадзе, можно осуществить, привлекая или кредиты, или залоговые средства.

"Развитие киносети - это коммерческие проекты и они вообще не должны финансироваться из государственного бюджета, - говорит Горделадзе. - Такой бизнес связан с арендой помещений, которые преимущественно принадлежит застройщикам. И поэтому финансировать нужно только кинотехнологическое оборудования, возвращая вложенные средства в бизнес-проект. Поэтому для развития сети нужны или кредиты, или залоговые средства. Для того, чтобы бизнес, в том числе, малый бизнес мог вкладывать средства и восстанавливать эту киносеть", - подчеркнула она.

Напомним, в феврале в Киеве открылся кинотеатр украинского кино "Лира".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram