ГлавнаяКультура

На фреске "Тайная вечеря" нашли два портрета Леонардо да Винчи

Ученые считают, что Леонардо ввел моду на автопортреты.

На фреске "Тайная вечеря" нашли два портрета Леонардо да Винчи

По крайней мере дважды великий гений Возрождения Леонардо да Винчи изобразил себя на своей фреске "Тайная вечеря".

С таким предположением выступил британский искусствовед Росс Кинг, прославившийся историческим бестселлером "Купол Брунеллески", сообщает итальянская газета "Коррьере делла сера".

Кинг утверждает, что Леонардо изобразил себя в образе апостола Фомы. На счет второго персонажа у него уверенности нет, но, по его предположению, второй "автопортрет" должен располагаться зеркально от Христа. О внешности да Винчи в молодом возрасте, известно крайне мало. Сохранилось лишь свидетельство искусствоведа Возрождения и автора жизнеописаний великих художников Джорджо Вазари о "редкой необыкновенной красоте" Леонардо.

Фото: http://svit24.net

Само предположение, что художник увековечил свое изображение в одной из работ, не ново для мира искусства. Более того, некоторые ученые считают, что Леонардо ввел моду на автопортреты, которой затем последовали Микеланджело и Рафаэль. Первый изобразил себя на фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле на содранной коже, которую держит святой Варфаламей. Рафаэль выбрал более гуманный и традиционный автопортрет - на фреске "Афинская школа" в папских апартаментах Ватиканского дворца - в виде древнегреческого художника Апеллеса.

До сих пор самым оригинальным предположением об автопортрете да Винчи было то, что он написал себя в виде Моны Лизы.

"Тайная вечеря" была создана по заказу герцога Лодовико Сфорца в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане в 1495-98 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram