ГлавнаяКультура

Художники призвали Кличко пощадить советские мозаики в метро

Киевской власти предложили создать экспертную комиссию.

Инициаторы проекта "Советские мозаики в Украине" (проект фонда "Изоляция") призвали мэра Киева Виталия Кличко создать независимую экспертную комиссию, которая бы оценила ценность художественного оформления станций метро перед тем, как демонтировать советскую символику.

В открытом письме художников отмечается, что Киевсовет собирается демонтировать мозаичное панно 1963 года на "Шулявской" и панно 1984 года на "Дворце Украина", созданные заслуженными деятелями искусств Украины Иваном Литовченко и Степаном Кириченко.

Мозаика на "Шулявской"
Фото: dic.academic.ru
Мозаика на "Шулявской"

Мозаика на "Дворце Украина"
Фото: wikimedia.org
Мозаика на "Дворце Украина"

"Просим вас, Виталий Владимирович, обратить внимание на то, что монументальные декоративные мозаики - это чрезвычайно важный слой украинской культуры, содержащий образцы советского модернизма - уникальные памятники мирового искусства. В середине ХХ века - эпоху тотального контроля и цензуры искусства - художники не могли себе позволить себе свободные творческие поиски в академических работах, поэтому часто воплощали их в декоративных произведениях. Сегодня есть возможность неангажированного восприятия идеологической составляющей мозаичных произведений и объективной оценки их художественной уникальности", - говорится в письме.

Напомним, что в киевском метро нашли целый ряд советских символов. В том числе - на "Героев Днепра", "Вокзальной", "Арсенальной", "Университете", "Дворце Украина", "Шулявской", "Берестейской", "Лыбидской", "Политехническом институте". Из демонтированных элементов планируют создать музей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram