ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет готовит зачистку станций метро от советской символики

Решение ожидается 14 мая.

Киевсовет готовит зачистку станций метро от советской символики
Медальон "За власть Советов!" на "Вокзальной"

Киевский городской совет готовится демонтировать коммунистическую символику на станциях метрополитена.

Соответствующий проект решения, который планируется вынести на утверждение на ближайшее заседание горсовета 14 мая, поддержали в среду члены комиссии по вопросам культуры и туризма, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Согласно проекту решения, предлагается демонтировать коммунистическую символику на девяти станциях. Так, на станции "Героев Днепра" предлагается убрать эмблемы Сухопутных, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР на дверце колейной стены, а также полосы из разных видов полированного камня, символизирующие цвета ленты ордена Славы, изображения советской звезды на колоннах; на станции "Вокзальная" - медальоны "Великая Отечественная война", "Воссоединение украинских земель, 1939 год", "В семье вольной, новой", "За власть советов"; на "Арсенальной" - советские звезды на декоративных решетках; на станции "Университет" - советские звезды на лампах освещения.

На станции "Дворец Украина" подлежит демонтажу мозаика солдат рабоче-крестьянской красной армии в торце центрального зала, а также звезды Красной армии и советской армии на колейной стене; на "Шулявской" - композиция в торце центрального зала, надписи коммунистических лозунгов на карнизе; на "Берестейской" - серп и молот на дверце колейной стены; на "Лыбидской" - композицию советских звезд в торце центрального зала и изображение советской звезды на дверце колейной стены; на станции "Политехнический институт" - барельеф в торце центрального зала.

Проектом решения предусматривается, что демонтирует символику "Киевский метрополитен" за собственные средства, а департамент городского благоустройства Киевской администрации обеспечит складирование демонтированных объектов.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада запретила коммунистическую символику. Закон, правда, пока не подписан Президентом и не вступил в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram