ГлавнаяКультура

Открытие "Недели украинского кино" в Париже посетил Михаил Саакашвили

Фестиваль украинского кино открылся фильмом про Майдан "Украинский аргумент"

8 апреля в Париже, в кинотеатре La Filmoteque в Латинском квартале, стартовала неделя украинского кино. Открытие фестиваля украинского кино посетил экс-президент Грузии, а ныне глава Международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

"Неделя украинского кино" в Париже открылась документальным фильмом Сергея Маслобойщикова "Украинский аргумент". Фильм состоит из фрагментов разговоров с участниками событий на Майдане и с их противниками – участниками "Антимайдана". Представляя фильм, режиссер отметил, что не стоит ждать от него "особой эстетики". "Главное, чтобы люди увидели людей", – уверен Маслобойщиков.

"Есть мнение, что революция была насаждена кем-то сверху, но это неправда, она делалась по инициативе снизу, – рассказал он. – Вы увидите интервью с людьми, которые сделали эту революцию. Эту историю (Майдан – прим.) невозможно было не снимать".

Кроме режиссера, перед показом фильма и официальным стартом "Недели украинского кино" выступили глава Госкино Филипп Ильенко, гендиректор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи и глава фонда "Инициатива ради будущего" Игорь Янковский.

После показа, на котором был переаншлаг (люди сидели на подушках в проходах) прошло обсуждение фильма – Q&A-сессия с Сергеем Маслобойщиковым.

Фильм "Украинский аргумент" еще не был в украинском кино- или телепрокате. Это также его первый показ во Франции.

Всего в программе "Недели украинского кино" в Париже заявлено 6 полнометражных фильмов – кроме картины Маслобойщикова, парижанам покажут "Поводыря" Олеся Санина, "Братьев" Виктори Трофименко, "Черную тетрадь Майдана", сборник короткометражек-победителей "Молодости"-2014 и два классических фильма – "Шкурник" Николая Шпиковского и "Весной" Михаила Кауфмана.

На пресс-конференции, предварившей открытие "Недели", выступили Филипп Ильенко, Андрей Халпахчи, актриса Джамала (которая приехала представить фильм "Поводырь") и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Напомним, с 7 апреля по 7 мая в Париже будет продолжаться фестиваль украинской культуры "Украина – свободная сцена", в рамках которого состоятся показы спектакля Влада Троицкого "Собачья будка", концерты Dakh Daughters и произведений Валентина Сильвестрова и выставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram