ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура обвинила "Борисполь" в сокрытии прибыли

Аэропорт в ответ посоветовал прокурорам учить матчасть.

Прокуратура обвинила "Борисполь" в сокрытии прибыли
Фото: Макс Левин

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство по факту неуплаты в бюджет руководством госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" свыше 7 млн грн прибыли аэропорта.

"Финансовым планом на 2014 год ГП «МА «Борисполь», утвержденным распоряжением Кабинетом Министров Украины, определено отчисление части прибыли в Государственный бюджет Украины в размере 30%. Такое отчисление должно проводиться в каждом отчетном периоде в году. Вместо этого руководство аэропорта «Борисполь» вопреки требованиям действующего законодательства и финансовому плану предприятия, в отчете о его выполнении отчиталось об убытках, в то время как фактически получило прибыль по итогам девяти месяцев 2014 года", - сообщается на сайте прокуратуры.

Отмечается, что в результате в государственный бюджет не уплачено более 7 млн грн части прибыли.

Досудебное расследование ведется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

В ответ пресс-служба "Борисполя" назвала безосновательными обвинения прокуратуры Киевской области.

"Расчет и отчисления части прибыли в Государственный бюджет Украины осуществляется на основании финансовой отчетности предприятия, а не на основании отчета о выполнении финансового плана, как ошибочно указано в релизе прокуратуры", - говорится в сообщении.

Утверждается, что финансовая отчетность "Борисполя" формируется исключительно на основании закона "О бухгалтерском учете" и национальных стандартов бухгалтерского учета с соблюдением всех требований действующего законодательства.

"Никаких замечаний относительно финансовой отчетности ни от прокуратуры, ни от других контролирующих органов ГП МА "Борисполь" не получало. ГП МА "Борисполь" также не получило никаких объяснений относительно конкретизации того, что имела в виду Прокуратура Киевской области в рамках своей PR-деятельности", - заключили на госпредприятии.

Напомним, с 31 марта по 18 сентября 2014 года гендиректором аэропорта "Борисполь" был Сергей Гомболевский.

Нового руководителя "Борисполя" должны были выбрать на конкурсе, однако сейчас он заблокирован по решению суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram