ГлавнаяКультура

В Киеве обсудят социальное положение художников

В Центре визуальной культуры пройдет встреча с польской художницей Катажиной Гурной

В Киеве обсудят социальное положение художников
Фото художника Збигнева Либеры
Фото: Предоставлено Центром визуальной культуры

В столичном Центре визуальной культуры обсудят положение художника и стереотип о том, что художники не должны получать денег за свою работу.

Как сообщают организаторы, в Киев приедет польская художница Катажина Гурна, которая принимала участие в первом в истории страйке художников в 2012 году в Польше.

Символом этого страйка стало фото художника Збигнева Либеры с плакатом "Я художник, но это не значит, что я работаю бесплатно". Это впервые привлекло внимание к тому факту, что многие художники и художницы фактически живут на черте бедности, без социальных гарантий.

Общественный форум, к которому принадлежит Катажина Гурна, смог внести в публичный дискурс убеждение, что творческий процесс художников является разновидностью работы, а значит, он должен быть оплачен, а представители творческих профессий должны получить социальные гарантии.

В Киеве Катажина Гурна обсудит на встрече то, каким образом художники и художницы могут влиять на свое социальное положение.

Катажина Гурна – художница и общественная активистка из Варшавы. Училась в мастерской "Ковальня" Варшавской академии искусств под руководством професона Гжегожа Ковальского. Работает в жанре фотографии, видео и скульптуры. Член Общественного форума современного искусства. На протяжении многих лет Катажина связана со средой издания "Политическая критика".

Встреча с художницей пройдет в Центре визуальной культуры (ул. Глыбочицкая, 44) в понедельник, 15 декабря. Начало в 19:00. Язык встречи – английский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram