ГлавнаяКультура

За первый уик-энд "Поводыря" посмотрели почти 100 тыс украинских зрителей

Фильм вышел в украинский прокат на 130 копиях

За первый уик-энд "Поводыря" посмотрели почти 100 тыс украинских зрителей
Фото: povodyr.com

Фильм режиссера Олеся Санина "Поводырь" за первый уик-энд проката в Украине посмотрели 94 754 зрителя.

Об этом сообщает дистрибьютор фильма компания B&H.

"Поводырь" вышел в украинских кинотеатрах на 130 копиях. Для сравнения - научно-фантастический фильм "Интерстеллар" идет в Украине на 108 копиях (данные взяты с сайта BoxOfficeMojo).

В дистрибьюторской компании сообщают, что статистику по количеству зрителей, посмотревших "Поводыря", можно сравнить с результатами фильмов "Анна Каренина" (почти 82 902 зрителя за первый уик-энд) или "Джанго освобожденный" (почти 71 917 зрителей).

Фильм Любомира Левицкого "Тени незабытых предков" в первый прокатный уик-энд посмотрело 52 157 зрителей, а "Той хто пройшов крізь вогонь" Михаила Ильенко - 3 979 зрителей.

Согласно данным сайта BoxOfficeMojo, за первый уик-энд проката (13 - 16 ноября) "Поводырь" собрал $259 507. Это больше, чем собрали фильмы "Горько 2" и "Большая шестерка" за свои первые выходные (оба фильма вышли 23 октября этого года). "Тени незабытых предков", вышедшие в прокат год назад, в свой первый уик-энд, согласно данным сайта "Бюллетень кинопрокатчика", собрали $251 531 на 90 экранах.

По прогнозам директора компании B&H Богдана Батруха, "Поводырь" соберет в украинском прокате не менее 20 млн грн.

Напомним, фильм Олеся Санина вышел 12 ноября. Украинский Оскаровский комитет принял решение о выдвижении картины на "Оскар" от Украины в категории "Лучший иностранный фильм".

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram