ГлавнаяКультура

В Вене открылась выставка украинских художников о Майдане

В проекте "Through Maidan and Beyond" выставлены работы 23-х художников

В Вене открылась выставка украинских художников о Майдане
Выставка Through Maidan and Beyond в Вене
Фото: Предоставлено организаторами

16 ноября в Вене открылась первая выставка украинских художников, посвященная Майдану.

Как сообщают организаторы, проект "Through Maidan and Beyond (До и после Майдана)" – первая выставка украинского современного искусства, представленная в рамках престижного культурного форума Vienna Art Week.

Экспозиция посвящена изучению обстоятельств, которые предшествовали массовыми протестам на Майдане, а также события во время революции и изменения, к которым она привела.

"Цель Through Maidan and Beyond — познакомить международную аудиторию с актуальным украинским искусством и способствовать развитию культурного диалога между Киевом и Веной", – сообщают организаторы.

В рамках выставки запланированы лекции ее участников и дискуссии с представителями европейской культурной среды.

"На протяжении года европейская общественность не всегда получала объективную информацию об изменениях, произошедших в Украине, — говорит организатор проекта Алексей Чернышов. — Мы подумали, что об этих изменениях лучше газет и телеканалов расскажет искусство, ведущие представители украинской культурной сцены".

В проекте приняли участие 23 украинских художика: Борис Михайлов, Сергей Братков, Жанна Кадырова, Никита Кадан, Артем Волокитин, Роман Минин, Анна Звягинцева, Алевтина Кахидзе, Лада Наконечная, Леся Хоменко, Анатолий Белов, Добрыня Иванов, Мария Куликовская, Николай Ридный, Мирослав Вайда, Алексей Радинский, группа Р.Э.П., Саша Курмаз, Василий Лозинский, Влада Ралко, Владимир Кузнецов, Вова Воротнев и Евгения Белорусец.

Организаторы проекта отмечают, что некоторые работы были созданы задолго до начала массовых протестов как ответ на нарушение прав и свобод, некоторые создавались сейчас ― как рефлексия на происходящее в обществе.

Выставка будет открыта на протяжении двух недель, с 17 по 30 ноября в рамках Vienna Art Week в музейном центре MuseumQuartier.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram