ГлавнаяКультура

В музее Гончара запустят творческий проект к годовщине Майдана

Выставка продлится два месяца

В музее Гончара запустят творческий проект к годовщине Майдана
Архив
Фото: Александр Ратушняк

С 28 ноября 2014 года по 26 января 2015 года в музее Ивана Гончара в Киеве будет проводиться выставка, посвященная годовщине Евромайдана или Революции достоинства. Об этом корреспонденту LB.ua сообщил руководитель проекта "Творчество свободы: (р)эволюционная культура Майдана" и заместитель директора музея Игорь Пошивайло.

"На выставке будет представлено более 500 экспонатов из собрания государственных музеев, общественных инициатив и частных коллекций, раскрывающие тему креативной революционности Майдана: от средств самозащиты (щитов, касок, дубинок) до уникальных артефактов как флаги с "Елки", 10-метровое панно "Майдан", живописные произведения Художественного пленэра Майдана, детских рисунков и другие", - сообщил Пошивайло.

Кроме того, важной составляющей проекта является его мультимедийная часть: видеоистории с Евромайдана, аудио "звуки Майдана", песни и музыкальные клипы, 3-D визуализация Майдана.

Посетители также смогут делится собственными историями и воспоминаниями, оставлять свои мысли, впечатления, пожелания на стене "Голоса посетителей", в "Пространстве устных историй", в уголке "Поделись своей историей", написать и послать письмо знакомым или воинам через Почту Майдана, принять участие в буккросинге от Библиотеки Майдана.

"Творчество Свободы" станет пространством, в котором будет бушевать общественная жизнь, как на Майдане, - ведь программа предусматривает в течение двух месяцев ряд мероприятий: кинопоказы, перформансы и флеш-мобы, слиповеры, мастер-классы по народному искусству, презентации изданий, презентации общественных объединений и инициатив протестного движения, дискуссионную платформу и лекторий от Института национальной памяти и Открытого университета, изготовление детьми газеты и видеофильмов, сбор экспонатов для Музея Майдана и многое другое", - сообщают организаторы.

Открытие выставки – 28 ноября в 17:00.

Арт-кураторы проекта: львовский художник Влодко Кауфман и художница Екатерина Ткаченко.

Читайте: Музейники шукають місце для Майдану

Напомним, 16 октября в Национальном художественном музее Украины открылась выставка львовского художника Влодка Кауфмана «Свобода». Экспозиция включала в себя артефакты из коллекции будущего Музея Свободы/Музея Майдана и пространство для взаимодействия с посетителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram