ГлавнаяКультура

Умерла дочь последнего гетмана Украины Павла Скоропадского

Елена Отт-Скоропадская умерла в возрасте 95 лет.

Умерла дочь последнего гетмана Украины Павла Скоропадского
Елена Отт-Скоропадская
Фото: www.myslenedrevo.com.ua

В понедельник, 4 августа, в Швейцарии в возрасте 95 лет умерла младшая дочь последнего гетмана Украины Павла Скоропадского - Елена Отт-Скоропадская.

Елена Скоропадская родилась в Берлине 5 июля 1919, в силу семейных обстоятельств часто меняла место жительства, преимущественно жила В Швейцарии и Германии.

Елена Отт-Скоропадская дважды была замужем. Первым ее мужем был немец Герд Гиндер, который умер в апреле 1945 года, в 1948 году вышла замуж второй раз за Людвига Отта - швейцарского предпринимателя, директора крупнейшего издательства в Швейцарии Tagesanzaiger. У супругов родилось двое детей - Александра и Ирэн, ныне живущих в Швейцарии.

Вместе с Людвигом Оттом в 1991 году впервые посетила Украину, после этого побывала в Украине еще несколько раз.

В 2004 году в Киеве в Музее гетманства при участии автора состоялась презентация книги Елены Отт-Скоропадской "Последняя из рода Скоропадских". Книга в форме новелл рассказывает о жизни семьи Скоропадских периода 1919-1945 гг. Второе дополненное издание вышло в 2013 году.

При жизни Елена Отт-Скоропадская была знакома со многими известными украинцами, среди них - историк и государственный деятель Дмитрий Дорошенко, социолог и политик Вячеслав Липинский, историк Иван Мирчук и другие. Владела украинским языком, а также немецким, французским, английским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram