ГлавнаяКультура

В Украине могут ограничить ввоз российской книги

А для украинского книгопроизводства введут льготы

В Украине могут ограничить ввоз российской книги
Фото: Кузьма Джунь

Вице-премьер-министр Александр Сыч предлагает Кабинету Министров ввести лицензирование книг российского производства.

Об этом он сообщил на брифинге, передает агентство "Українські новини".

"Мы введем лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга. Это касается не только российской книги, но импортных книг в целом", - заявил вице-премьер.

Сыч убежден, что необходимо уберечь украинскую книгу от чрезмерного российского импорта, поскольку сегодня 80% книг в Украине не украинские, и из них почти все книги - российского производства.

"Я далек от того, чтобы говорить, что вся российская книга плохая. Вопрос в том, что все, что идет на украинский рынок, имеет третьесортный характер. Мы как будто информационная свалка, в которую сбрасывают то, что не нужно российскому обществу, плюс, сбрасывают специальный продукт, направленный на дестабилизацию ситуации в Украине", - добавил Сыч.

При этом Сыч отметил, что целью лицензирования является избежание допуска на рынок книг антиукраинского содержания.

Также вице-премьер добавил, что данные санкции будут сочетаться с введением льгот для книг украинского производства.

По его словам, подобная инициатива актуальна в контексте создания Кабмином комитета по введению санкции в отношении России.

Кроме того, Сыч не исключает возможности введения персональных санкций против деятелей российской культуры, которые занимают антиукраинскую позицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram