ГлавнаяКультура

ФСБ выживает из Крыма еще одного режиссера

Художественный руководитель симферопольского арт-центра "Карман" Галина Джикаева вынуждена покинуть полуостров

ФСБ выживает из Крыма еще одного режиссера
Галина Джикаева
Фото: Крым. Реалии

Федеральная служба безопасности РФ оказывает давление на режиссера, худрука арт-центра "Карман" в Симферополе Галину Джикаеву. В результате она вынуждена покинуть Крым.

Об этом сообщает портал Крым.Реалии.

Как рассказала Джикаева журналистам, ей поступил звонок из ФСБ с приглашением на встречу, где сообщили, что она проходит по делу Олега Сенцова и компании, которых подозревают в организации терактов на территории полуострова.

"При этом в деле есть такая фраза, что Антон Романов, наш режиссер, ходил на встречи с Олегом Сенцовым с группой актеров и теперь арт-центру «Карман» нашим актерам грозит опасность, я считаю. Но я могу поклясться, что ни одного актера нашего арт-центра не было на этих встречах", - сообщила Джикаева.

Она считает, что в данных условиях не представляется возможным сохранить театр и продолжать его работу.

"Мне придется уехать. Единственное, что я очень боюсь за ребят", - отметила Джикаева.

По ее словам, опасность угрожает 15 сотрудникам ее театра.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму и еще трех граждан Украины сотрудники ФСБ России задержали в мае в Крыму. Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко и Олега Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. Сенцову и остальным задержанным грозит до 25 лет тюремного заключения. За освобождение Сенцова выступает европейское киносообщество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram