ГлавнаяПолитика

Украина введет санкции против России

Кабмин создал санкционный комитет.

Украина введет санкции против России
Фото: EPA/UPG

Премьер-министра Арсений Яценюк на заседании правительства в среду заявил, что Украина введет санкции против российских чиновников и компаний за поддержку сепаратистов.

"Правительством создан комитет по введению санкций против РФ. В комитет войдут предствители МИДа, Минюста, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Украина введет санкции против каждого лица, имеющего паспорт гражданина РФ и поддерживающего террористов и сепаратистов", - цитирует премьера РБК-Украина.

По его словам, комитет будет рассматривать каждую российскую компанию, которая прямо или косвенно финансирует боевиков на востоке или поддерживает аннексию Крыма.

"Речь идет о списке персональных санкций против физических лиц, должностных лиц РФ, покушавшихся на территориальную целостность и независимость Украины. Также речь идет о перечне секторальных санкций против отдельных компаний и субъектов публичного права, которые прямо или косвенно поддерживали террористов и способствовали им", - добавил премьер.

"Я поручаю комитету в течение 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персональных и секторальных санкций против физических и юридических лиц РФ, которые поддерживают террористов", - резюмировал Яценюк.

Напомним, санкции против России ввели уже многие западные страны, в том числе Евросоюз, США, Канада и Австралия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram