ГлавнаяКультура

Кира Муратова заявила, что больше не будет снимать кино

Последним фильмом режиссера стало "Вечное возвращение"

Кира Муратова заявила, что больше не будет снимать кино
Фото: filmfestivalrotterdam.com

Украинский режиссер Кира Муратова заявила, что больше не будет снимать фильмы.

Об этом она рассказала в интервью российскому изданию "Афиша. Воздух".

Свое решение прекратить снимать фильмы Муратова объяснила "личными причинами", а не политическими. "Здоровье мое ушло, и этой работе я больше не могу в таких условиях предаваться, – заявила она. – Я ее очень люблю, но это тяжелый физический труд: он был бы для меня доступен только в том случае, если бы я была миллионершей".

На вопрос о Майдане режиссер ответила, что ей нравился Майдан до тех пор, "пока не стали стрелять и убивать".

Поначалу, по мнению Киры Муратовой, Майдан был чем-то поэтическим, люди, стоявшие на Майдане, "были идеалистами и мечтали осуществить свою идею". Но потом, говорит режиссер, Майдан повернул в другую сторону, "как и всякая революция".

"Раньше мы убивали других животных, сейчас убиваем друг друга. Это для меня исключается, – утверждает Муратова. – Никакая территория — пусть ее называют Родина — не заслуживает того, чтобы из-за нее убивали друг друга".

Ранее Кира Муратова заявляла о своей поддержке Украины и своем возмущении действиями России в отношении своего соседа.

Сейчас Муратова живет в Одессе, в этом году ей исполнится 80 лет. Свою режиссерскую карьеру она начала вместе с бывшим супругом, Александром Муратовым: совместно они сняли два фильма – короткометражку "У крутого яра" и полный метр "Наш честный хлеб".

Как самостоятельный режиссер Кира Муратова дебютировала с фильмом "Короткие встречи" (1967), в котором сама же и сыграла одну из главных ролей (вместе с Владимиром Высоцким и Ниной Руслановой). Фильм положили на полку в СССР, а самой Муратовой несколько лет не разрешали снимать.

За свою карьеру она сняла 15 полнометражных фильмов, среди которых – известные "Астенический синдром", "Долгие проводы", "Настройщик", "Три истории".

На закрытии Одесского кинофестиваля, которое прошло 19 июля, Кире Муратовой вручили приз за достижения в кинематографе. В прошлом году на киносмотре состоялась премьера последнего фильма режиссера – "Вечное возвращение".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram