ГлавнаяКультура
Спецтема
Форум издателей

На Форуме издателей во Львове в этом году не будет российских издательств

Украинских книготорговцев также предупредили о неуместности продажи российских книг на Форуме

На Форуме издателей во Львове в этом году не будет российских издательств
Фото: bookforum.ua

Форум издателей во Львове в этом году пройдет без участия российских издательств.

Об этом говорится в официальном заявлении общественной организации "Форум издателей".

Решение о бойкоте российских книг в этом году "Форум издателей" принял совместно с Экономическим бойкотным движением, активисты которого призывают отказаться от употребление продуктов (как материальных, так и культурных), сделанных в России.

"Покупать российские товары сегодня - означает опосредованно финансировать террористов", - считает Олег Радык, координатор Экономического бойкотного движения.

"Форум издателей" также предупредил украинских книготорговцев о том, что торговать российскими книгами в этом году на фестивале будет неуместно. Если же они решат продавать российские книги, то будут обязаны маркировать их специальными наклейками, чтобы покупатель видел, какую книгу он покупает. В заявлении отмечается, что вместе с этим, покупателям российских книг организаторы будут рекомендовать жертвовать средства на украинскую армию.

Организаторы "Форума" заявляют, что книги, импортированные из России, составляют три четверти украинского книжного рынка. Такая ситуация - нездоровая даже для мирного времени, считают в организации.

"Я призываю прийти на Форум издателей и купить украинские книжки, - заявила Александра Коваль, президент ОО "Форум издателей", - Вместе с этим я прошу воздержаться от порчи российских книжек и агрессивности в адрес их продавцов. Быть или не быть украинской книге, зависит от того, будем ли покупать и читать больше. Быть или не быть Украине - зависит от нашей солидарности и самоотверженности".

Напомним, 21-й Форум издателей во Львове пройдет с 11 по 14 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram