ГлавнаяКультура

Гран-при Одесского кинофестиваля получила израильская комедия

Лучшим украинским фильмом киносмотра стал документальный фильм "Сумерки" Валентина Васяновича

Гран-при Одесского кинофестиваля получила израильская комедия
Вручение гран-при 5-го ОМКФ
Фото: ОМКФ

19 июля в Одессе завершился 5-й международный кинофестиваль. По результатам зрительского голосования был вручен гран-при, а по результатам работы международного жюри – призы за лучший фильм, лучшие режиссерские и актерскую работы

Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

Гран-при кинофестиваля получила лента израильского режиссера Тальи Леви "Мотивации ноль".

Лучшим фильмом по версии жюри стал грузинский фильм, снятый в украинской ко-продукции, – "Свидания вслепую" Левана Когуашвили.

Лучшая актерская работа оказалась в фильме "Тусовщица" – награду получила Анжелика Литценбургер за исполнение главной роли. Напомним, этот фильм также получил "Золотую камеру" на Каннском кинофестивале в этом году.

Приз за режиссуру достался фильм "Черный уголь, тонкий лед" Йинан Дяо. Эта картина – также призер одного из крупнейших мировых фестивалей: в феврале он получил "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале.

Специальные призы также получили фильмы "Гуэрос" Алонсо Руиспаласиоса и "Звезда" Анны Меликян.

Лучшим украинским фильмом 5-го ОМКФ стала документальная работа Валентина Васяновича "Сумерки". Приз украинскому режиссеру вручал глава жюри национального конкурса, документалист Виталий Манский.

Награду за вклад в украинское кино получила Кира Муратова. "Это не пир во время чумы, – отметила Кира Муратова. – Таково свойство человеческой натуры: когда нет лекарства от чумы, нужно показать, что мы живы и можем радоваться".

Фильмом закрытия ОМКФ стал фильм "Бумажные души" бельгийского режиссера Венсана Ланно.

На церемонии закрытия объявили даты следующего кинофестиваля – с 10 по 18 июля 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram