ГлавнаяОбществоЖиття

На Андреевском спуске хотят открыть новый музей

Домам могут предоставить статус памятников.

На Андреевском спуске хотят открыть новый музей
Фото: Макс Левин

Художественные мастерские на ул. Андреевский спуск, 18 имеют перспективу получить статус памятников и превратиться в Музей ювелирного искусства.

С соответствующей инициативой к председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александру Бригинцу обратилась неравнодушная к судьбе Андреевского спуска община.

Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

"Как мне стало известно, именно во флигеле на Андреевском спуске, 18 действовала знаменитая ювелирная мастерская Иосифа Фомич Ребенка, где изготовлялись, помимо прочего, церковные ритуальные принадлежности для Киево-Печерской Лавры. Как по мне, вопрос о создании в этом месте Музея звучит значительно привлекательнее, чем перспектива возведения очередной высотки", - сказал Бригинец.

Депутат добавил, что в 1879 году здесь находилась усадьба, принадлежавшая купцу Дементию Жукову, затем - коллежскому секретарю Якову Мощинскому. С 1880 года владельцами ее была семья Ярославских. С тех пор в этом доме побывало немало известных людей. Внутренние стены у его лестницы были украшены панно художника И.Билибина, который принимал участие в росписи Владимирского собора.

Александр Бригинец обратился в Департамент национального культурного наследия и Главного управления охраны культурного наследия КГГА с требованием провести историческую и культурную экспертизу домов на Андреевском спуске, 18.

"Если экспертиза подтвердит показания о ценности этих зданий, то это сделает невозможным их уничтожение и запустит механизм предоставления им статуса памятников", - пояснил Бригинец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram