ГлавнаяКультура

Возле Чернобыля пройдет фестиваль кино и урбанистики "86"

Фестиваль затронет проблемы современных городов, альтернативной энергетики и экологии

Возле Чернобыля пройдет фестиваль кино и урбанистики "86"
Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

В апреле в городе Славутич возле Чернобыля состоится Первый международный фестиваль кино и урбанистики "86".

Как сообщают организаторы фестиваля, трехдневная программа будет состояться из трех частей - кино, театр и дискуссии менеджеров культуры, активистов, экологов и урбанистов. Фестиваль будет посвящен актуальным проблемам современных городов, а также вопросам альтернативной энергетики и экологии.

24 апреля на фестивале "86" пройдет дискуссионная платформа "Экономика культуры малых городов", в которой примут участие люди, занимающиеся культурными инициативами в маленьких городах постсоветских стран. Параллельно с этой дискуссией будет проходить обсуждение проблем энергетического развития украинских городов, в котором примут участие мэры и представители власти из городов-спутников атомных электростанций.

25 апреля состоится украинская премьера фильма Роберта Стоуна "Обещание Пандоры", который снимался на Чернобыльской АЭС, японской Хирошиме и радиоактивных пляжах Бразилии.

26 и 27 апреля в рамках фестиваля покажут серию документальных фильмов, снятых за последние два года, а также специальную подборку короткометражных фильмов о Чернобыле, архивное видео о строительстве Славутича и специальную программу короткометражек на тему урбанистики.

В рамках театральной части программы на "86" состоится постановка документального спектакля "Внутренний Славутич", сделанная на основе исследований квартир в Славутиче и интервью с жителями этого города.

С детальной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Напомним, в этом году - 18-ая годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram