ГлавнаяКультура

Фаворитом Берлинале стала немецкая антиклерикальная трагикомедия

"Крестный путь" Дитриха Брюггемана лидирует в рейтинге журнала Screen

Фаворитом Берлинале стала немецкая антиклерикальная трагикомедия
Кадр из фильма "Крестный путь"
Фото: berlinale.de

На 64-м Берлинском кинофестивале прошли показы половины конкурсных фильмов. Из 10 картин, борющихся за награду "Золотой медведь", наиболее высокие оценки критиков получил немецкий фильм "Крестный путь" режиссера Дитриха Брюггеманна.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Согласно рейтингу журнала Screen, аккумулирующего оценки влиятельных кинокритиков, "Крестный путь" – антиклерикальная трагикомедия о девушке, живущей в семье религиозных фанатиков. Он набрал 3 балла.

Следом за ним идет британский дебют режиссера Яна Деманжа "71" - драма, действие которой происходит во время гражданского противостояния в Северной Ирландии в 1971 году. Фильм набрал 2,9 балла и также, по мнению критиков, является фаворитом на соискание наград на Берлинале-2014.

Фото: LB.ua

Фильм открытия Берлинале, который также участвует в основном конкурсе, - "Отель Гранд Будапешт" Уэса Андерсона набрал 2,8 балла.

В основном конкурсе представлено 20 фильмов, но в целом на Берлинале в этом году показывают около 400 картин в разных секциях - параллельном конкурсе "Панорама" и внеконкурсных программах. В частности, вне конкурса состоялась премьера нового фильма Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами", а также режиссерская версия первой части "Нимфоманки" Ларса фон Триера. Позднее на Берлинале представят (также вне конкурса) фильм "Красавица и чудовище" с Леей Сейду и Венсаном Касселем, а также первые две серии второго сезона "Карточного домика", который стартует 14 февраля на платформе Netflix.

Напомним, Берлинский кинофестиваль стартовал 6 февраля и продлится до 16 февраля, когда будут розданы основные награды - "Золотой" и "Серебряные" "медведи". Кому достанутся престижные призы, решит международное жюри во главе с продюсером Джеймсом Шамушем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram