ГлавнаяКультура

​На Форуме издателей показали Библию с иллюстрациями Сальвадора Дали

Вес Книги 15,5 кг.

​На Форуме издателей показали Библию с иллюстрациями Сальвадора Дали
Фото: http://gazeta.ua

На Форуме издателей во Львове представили уникальную Библию с иллюстрациями испанского абстракциониста Сальвадора Дали весом 15,5 кг и стоимостью 39 500 грн.

Презентация состоялась 13 сентября в зеркальном зале Дворца Потоцких. Книга выполнена в кожаном переплете с вытесненной подписью Дали - позолоченной с драгоценными инкрустациями.

Как сообщает пресс-служба Форума, этот экземпляр Библии вышел ограниченным тиражом - 500 экземпляров, издание русскоязычное и содержит 105 иллюстраций. Чтобы их напечатать издатели использовали семицветную печать. Книгу создавали в трех странах: Словакии, Германии и Чехии.

Библия содержит Ветхий и Новый Завет, которые суммарно составляют 900 страниц форматом 35 x 47 см. Весит Книга Книг 15,5 кг.

Книгу презентовало харьковское издательство Клуб семейного досуга. Представители издательства внесли свой «проект года» в Зеркальный зал в деревянной шкатулке со стеклянной поверхностью. Листал издание демонстратор в перчатках, чтобы не запятнать белизну страниц отпечатками пальцев.

История создания книги такова: коллекционер Джузеппе Альберетто, страстный поклонник творчества Сальвадора Дали и страстный христианин, предложил художнику проиллюстрировать Библию и Сальвадор, в мотивах картин которого все чаще появлялись библейские мотивы, согласился. Только за два года он создал 105 холстов и в 1965 году в Италии ограниченным тиражом появились первые экземпляры этой Библии. В 90-х ее издали в Германии, в начале 2000-х веке - в Чехии и Словакии. Несмотря на неординарную личность Сальвадора Дали, Библию признает католическая церковь, есть такая и в коллекции Папы Бенедикта XVI.

Книгу будут издавать на заказ, причем заказчик имеет возможность выбрать любимый драгоценный камень для инкрустации отпечатка подписи великого художника.

Ориентировочная цена демонстрационного экземпляра - 39 500 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram