ГлавнаяКультура

Записки режиссера. Стенографисты

Нет, всё-таки красив Киев! Что бы о нём ни говорили, что бы с ним не делали - красив! Одна София чего стоит! Каждый раз заходишь внутрь - и замираешь от восхищения! Хоть есть в мире храмы и покрупнее, и постарше, и поцветастее, а София Киевская для меня - стопроцентная гармония и красота! Небольшая, удивительно пропорциональная, уютная, я бы даже сказал - на редкость душевная постройка.

Записки режиссера. Стенографисты
Фото: www.echo.msk.ru

Кое-где на стенах и колоннах отчётливо видны процарапанные чем-то острым по штукатурке - тысячелетние знаки-письмена. Их там обнаружили уже сотни. Доверчиво не спрятанные за стекло и ограждения, на высоте глаз и на расстоянии дыхания, именно они создают для меня внутри этого храма не столько архитектурную, сколько необыкновенно трогательную и объёмную человеческую историю.

Хоть царапать по стенам в Софии во все века было строго на строго запрещено, всегда находились неуёмные, которым срочно надо было высказаться именно таким способом.

Ну, например: «Козьма тать (вор - Ред.) - украл мясо. Осину на твою голову. Аминь!». Может, думал, Бог в храме близко, накажет воришку-то Козьму за мясо. Или вот: «Господи, помоги рабу Бога, Григорису…». Или вот такое граффито: «Грамоте обучаяся Фома евнух писал то». Запись несколько раз зачеркнута. Возможно, это сделал и сам Фома, которого несправедливо обозвали. А может и служащие посчитали, что таким надписям не место в соборе. Думаю, сейчас бы сей грамотей накарябал бы свою мысль по-современному просто: «Здесь был Фома». И весь разговор. А может и что покруче. Даром, что храм...

Но всё это дела дней минувших. Хотя пишут в Святых местах и сейчас. Виденные мной бездумные граффити «украшают» и гробницу Иосифа Аримафейского, иудейского старейшины, богатого и знатного члена Синедриона, личного друга Понтия Пилата. И даже здесь рука не дрогнула!.. А ведь именно Иосиф выпросил у Пилата тело казнённого, и, получив разрешение снять Его с креста, собрал кровь Его и похоронил в этой самой вырубленной в скале пещере-гробнице, принадлежавшей ему самому. Откуда Иисус и воскрес. И ведь всё равно - до сих пор упорно пишут, пишут и пишут по стенам свои земные имена!.. То ли это неодолимое желание таким способом зацепиться за вечность, то ли внутренняя потребность самоутвердиться, став вровень с сакральной святыней, то ли отчаянная попытка что-то выпросить или от чего-то защититься? Не знаю. Думаю, скорее всего, кое у кого снова что-то не так с воспитанием и культурой.

И уж если мы помянули Пилата (римские воины которого, между прочим, и распяли Иисуса), то по одной из легенд, тело префекта после самоубийства было сброшено в Тибр, но это вызвало такое возмущение воды, что тело было извлечено, и его, в конце концов, пришлось утопить в бездонном озере в Альпах. Теперь рядом с ним возвышается швейцарская гора Пилатус, на которую поднимается самая крутая в мире железная дорога с зубчатыми рельсами и такими же зубчатыми колёсами паровоза.

Фото: www.tradebit.com

Народная молва гласит, что именно в этом озере находится могила христоубийцы, но дух его до сих пор так и не обрел покоя, и говорят - что каждый год в канун Пасхи, в день казни Спасителя, Понтий Пилат пытается отмыть свои окровавленные руки в водах озера,и каждому, кто это увидит, будет суждено прожить лишь до следующей Пасхи... Пилата я, к счастью, там не видел, но вот на то, как швейцарцы оберегают местный пейзаж от разнокалиберных «писателей», внимание обратил.

Рядом с самым красивым видом на окружающие Пилатус заснеженные вершины Альп подвешен на цепях массивный деревянный щит. Рядом с ним инструкция на нескольких языках. Она гласит, что каждый, кто ощущает в себе неодолимое желание увековечить здесь своё имя, может сделать это, но только в разрешённом для этого месте. Тут же лежат фломастеры, висит перочинный нож… И многие, представьте себе, так и делают. Зато на вершине горы, как и по всей Швейцарии, идеально чисто!

Так же мудро поступили и власти итальянского города Вероны. Дело в том, что на их территории расположен т.н. «Дом Джульетты», вошедший в мировую историю стараниями плодовитого Уильяма Шекспира. А желающих оставить любовное послание на его стенах было столько, что местный муниципалитет, которому и принадлежит Дом, принял решение отдать во власть влюблённых подъезд, ведущий с улицы во внутренний дворик, где находится знаменитый балкон Джульетты. И что же вы думаете!..

Теперь стены подъезда представляют собой не меньшую достопримечательность, чем сам дом Капулетти. Ваш покорный слуга тоже не смог удержаться от романтического и коллективного порыва, и оставил свой взволнованный автограф на многослойно и разноцветно исписанной штукатурке. Мне, как и всем другим, было даже весело, когда через несколько минут и мои слова признания окончательно исчезли под новыми каракулями и письменами, набившихся в подъезд толп любящих и влюблённых со всего света.

Фото: Анатолий Борсюк

Пишут и на нашем, киевском «Мостике Влюблённых». Мне нравится! В этом году районные власти уже, как обычно, не закрашивали эти милые надписи чёрной краской. Может финансовый кризис, а, может, и сами, наконец, влюбились!.. Но я бы им посоветовал впредь больше озаботиться тем, что пишут на стенах в подведомственных им парадных и лифтах юноши, не имеющие доступа к Интернету.

Или, вот, чудесный французский город Канн. Бульвар Круазетт, отель «Мажестик»... Тут же Дворец Фестивалей… Перед входом во Дворец, там, где в мае начинает подниматься по ступеням знаменитая красная ковровая дорожка, в тротуар вмурованы плитки с именами звёзд мирового кино. Поклонники благоговейно переходят от одной к другой. Вдруг, среди отпечатков звёздных ладоней, вижу, выбито, видимо специально привезённым с Родины мощным зубильным инструментом, просто на века: «Здесь был Серёга Шубин. Россия». Иностранцы иронично перешёптываются. Мне, почему-то, жутко неловко.

А как вам такой вариант. Представьте себе, сказочная страна Марокко. В ней - столь же сказочный город Марракеш. Гляжу, посреди него, на самом приметном кактусе вырезано до тошноты знакомое короткое слово… Ну, вы сами понимаете, какое… Думаю, это ж надо, некий индивид приехал Бог знает куда, за тысячи километров, не на соседнюю стройку рядом с домом, а в далёкую, чужую, африканскую страну, и не придумал ничего лучше, как тут же охарактеризовать себя и свою землю столь непристойно и глупо!

Фото: Анатолий Борюк

Но это ещё что. В кошмарном, невыразимо ужасном немецком концлагере Аушвиц-Биркенау, более известном у нас как Освенцим, внутри отдалённого барака, ошарашено обнаруживаю целую россыпь свеженьких автографов на разных языках! И этот барак расположен не сразу возле входа, мол, экскурсанты ещё не знали, где находятся и что увидят дальше. Чтобы добраться до него, эти… слепо-глухо-немые существа прошли мимо череды пыточных блоков, виселиц, расстрельных стенок, крематория, тонн человеческих волос, старческих протезов и детских игрушек… И ведь всё равно не помогло - вот взяли и написали!..

Фото: Анатолий Борсюк

Но нет худа без добра. В нашей чудесной Софии Киевской, благодаря сохранившимся на стенах древнерусским граффити, вроде удалось отодвинуть год постройки храма до 1011 года, времён княжения Св. Владимира, крестителя Руси.

А не так давно было обнаружено древнее граффито на каком-то почти праукраинском языке: «Мати, не хотячи дитичя, біжя гет...» - «Мать, не желая ребёнка, бежала прочь…». Не зря ведь, выдающийся украинский историк, писатель, переводчик, востоковед, тюрколог и семитолог, академик Агафангел Ефимович Крымский, который владел, по меньшей мере, 16 живыми и классическими языками, а по другим источникам, почти 60 языками, писал:«Язык Надднепрянщины и Красной Руси времен Владимира Святого и Ярослава Мудрого обладает в большинстве уже всеми современными малороссийскими особенностями».

Так что, может и хорошо, что все эти надписи были сделаны. А может будущие историки когда-нибудь обратят внимание и на современные украинские граффити, да и расскажут потом миру об интересах и уровне культуры нашего нынешнего сообщества, в т.ч. и того, что на Lb.ua пишут. Не скрою, хотелось бы, чтобы им было, за что нас похвалить!..

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram