ГлавнаяКультура

​Кабмин определил перечень платных услуг в госучреждениях культуры

Кабинет министров утвердил новый перечень платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями культуры государственной и коммунальной формы собственности.

​Кабмин определил перечень платных услуг в госучреждениях культуры
Фото: Макс Левин

Соответствующее постановление №1271 обнародовано на правительственном сайте. Этим же документом упраздняется предыдущий перечень платных услуг, утвержденный постановлением Кабмина №534 5 июня 1997 года.

Новая редакция предполагает 25 услуг, которые могут предоставлять учреждения культуры за определенную плату. Стоимость услуг, утвержденных новым постановлением, должна быть согласована с Министерством финансов.

В частности к ним относятся организация театральных представлений, музыкальных постановок, демонстрация видео- и кинофильмов, предоставление в аренду музыкальных инструментов, ремонт и реставрация памятников культурного наследия, пользование аттракционами и игровыми автоматами, кроме тех, которые предусматривают денежное вознаграждение. Помимо этого, учреждениям культуры разрешается продавать в неспециализированных магазинах (киосках и лотках) издания о фондах и деятельности библиотек, оказывать библиотечные услуги, ремонтировать памятники архитектуры и изготовлять концертные фонограммы, пишет «Коммерсант-Украина».

В Министерстве культуры и туризма пояснили, что новый перечень составлен «с целью его оптимизации», чтобы исключить из списка те из них, которые не пользуются спросом.

В частности, в новый перечень не включены курсы по изучению иностранных языков, крою, шитью, вязанию, вышивке, моделированию одежды, кулинарии, машинописи и стенографии. Также упразднены такие услуги, как перевозка мебели, домашнего имущества и предметов культурно-бытового назначения, обучение основам слесарного и столярного искусства, а также осуществление погрузочно-разгрузочных работ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram