ГлавнаяКультура

Записки режиссера. Кошмар Голиафа

Уже просто слышу в свой адрес знакомые гневные тирады: «В то время как лидер оппозиции уже полгода находится в заключении, он снова нам пишет про…»

Записки режиссера. Кошмар Голиафа
Фото: EPA/UPG

Ну, что вам на это сказать? Да, я снова не пишу о политике. Я снова не пишу о российском газе, украинском футболе и бессмертных проблемах отечественного ЖКХ. Скажу вам по секрету - ни о чём об этом я стараюсь без крайней необходимости не писать. И вовсе не потому, что считаю эти вопросы маловажными, а потому, что в LB.ua есть журналисты, которые знают эти темы, любят их и умеют об этом рассказать лучше, чем я. Так что уж, извините и не обессудьте… А вот всё остальное, что может привлечь внимание и быть интересным для читателей - это ко мне!

Ну, например. Когда после очередного своего саммита лидеры мировых держав встают из-за стола и выходят на специальную площадку сфотографироваться на память, то первое что, почему-то, сразу бросается в глаза - это их рост. Женщины-то ладно, но мужчины! Среди них, неожиданно, оказывается множество людей маленького роста. Боюсь, что даже большинство!.. Главы держав и правительств, султаны, премьеры и президенты, властвующие над судьбами миллионов людей, распоряжающиеся несметными богатствами и умопомрачительными ресурсами - оказываются мужичками небольшого роста!..

Хотя, что значит мужчина небольшого роста? Сейчас антропологи относят к ним тех, чей рост примерно к 20 годам не превышает 170 см. Много это или мало? Большинство считает, что мало. Правда, каких-нибудь сто лет назад мужчина подобного роста вполне мог претендовать на место в императорском кавалергардском полку или красоваться в свите всемогущего индийского магараджи. Но мир нынче подрос и 170-ти см теперь уже явно маловато.

Но вот вопрос - маловато для чего? Завалить мамонта или навернуть дубиной по башке приставучего чужака? Мало, чтобы вырыть пещеру, влезть на дерево, вспахать поле, ухватить женщину или завести потомство? Для чего сейчас мало 170-ти?.. Чтобы сидеть за компьютером, звонить по мобильному, предаваться безудержному сексу или иметь возможность нажать ядерную кнопку?..

Фото: tsn.ua

Но многие, по-прежнему, продолжают считать мужчин ростом ниже 170-ти - людьми с серьёзным физическим и эстетическим недостатком. Маленький Мук, Мальчик-с-пальчик, Мужичёк-с-ноготок, крошка Цахес и даже «Компактный бойфренд», как их только не называют… Бред какой-то!..

Корни такого восприятия физических параметров мужчины уходят своими корнями в глубокую древность, когда рост, вес и мускульная мощь самца были гарантией выживания и его самого, и его семьи. И всего его клана. Такое восприятие рослого и сильного мужчины до сих пор намертво засело в генах и исторической памяти у абсолютного большинства людей. С этим ничего не поделаешь, с этим бесполезно бороться, с этим надо просто смириться.

Но с другой стороны, что с того, что рост нашего Президента 192 см, при весе 110 кг, а французского - 167, при весе, сами понимаете каком!.. И что из этого следует?..

Легендарные Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, и Ден Сяопин, фактический властитель Китая в 80-е годы, имели рост по 150 см. Когда это кого беспокоило и кто об этом сейчас вспоминает?

Тамерлан вырос на 145 см от земли, Александр Македонский и Карл Великий - на 150. А мексиканский национальный герой Бенито Хуарес, пять раз подряд избиравшийся президентом этой страны, имел рост всего лишь 135 см!.. В честь него, кстати, получил при рождении своё имя итальянский диктатор Муссолини. И тоже «вымахал» - аж на 160 см!..

Тамерлан
Фото: tonnel.ru
Тамерлан

При этом многие наивно думают, что именно маленький рост послужил причиной невероятного карьерного взлёта многих невысоких и маленьких мужчин. Отнюдь. Ведь огромное их число вообще ничего в жизни не добилось. Ибо не смогло. А остальные и не особенно стремились. Впрочем, как и высокорослые. Трудолюбие, упорство, ум и воля - вот что двигало мужчин небольшого роста на подвиги и невероятные свершения. А вовсе не пресловутый «комплекс Наполеона» или его отсутствие, который, между прочим, к самому Наполеону отношения почти вовсе не имеет.

Нельзя сказать, что рост Наполеона Буонапарте в 5 футов 2 дюйма и 4 линии - так запротоколировано после смерти бывшего императора французов, был слишком маленьким, даже для нашего времени. Если считать в традиционных английских футах, то да, 157 см для 51-летнего мужчины будет маловато. Но в то время в Европе почти в каждой стране был свой фут. И если пересчитать его рост, что вполне естественно, уже во французских единицах длины, то мы получим уже 169 см. А в молодости полководца эта цифра наверняка была ещё больше. 170-172 см, для XIX века вполне приличный рост. Так что страдать из-за этого, а тем более обзаводиться комплексами, у «маленького капрала» не было причины. Тем более, что в воспоминаниях о Наполеоне нет упоминания о том, что будущего императора в детстве были проблемы из-за его роста.

Другое дело, что для реального комплекса у него были куда более существенные причины. Все мемуаристы рассказывают, как французские однокашники упорно дразнили Наполеона его корсиканским происхождением. В возрасте девяти лет мальчика привезли в страну, завоевавшую его родину. Он был сыном человека, сражавшегося против французов. И был при этом беден. Всю жизнь Наполеон говорил на языке завоевателей с сильным акцентом. Имел невероятное для Франции имя. Множество причин, чтобы стать лучшей кандидатурой в школьные мальчики для битья и обзавестись на всю жизнь каким-нибудь противным комплексом.

Так что, подлинным источником "комплекса Наполеона" было его, Наполеона, происхождение, а вовсе не рост. Но, думаю, что если бы император и в самом деле был коротышкой, то и это не стало бы для него причиной большой душевной скорби и серьёзным мотивом к героическому самоутверждению.

Фото: vlastitel.com.ru

Правда, для более слабых мужчин небольшого роста, подобная небольшая физиологическая особенность может быстро превратиться в большую проблему.

Дисморфофобия или телесная дисморфия - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Обычно начинается в молодом или подростковом возрасте. Как отмечают психиатры: «Телесная дисморфия обычно выявляется у лиц, достаточно критически относящихся к своей внешности, несмотря на отсутствие значимых дефектов и на то, что окружающие не придают особой значимости или не замечают этого «дефекта» вовсе».

Вот такая зацикленность на мнимом или существующем «дефекте» нередко приводит к состояниям, уже требующим серьёзного вмешательства врача.

К счастью оказалось, что мужчин, серьёзно комплексующих из-за своего недостаточного роста, не так много, как думают их высокорослые и высокомерные сородичи, в т.ч. и женского пола. Судите сами.

Средний рост нынешних мужчин на планете составляет 174 см. Следовательно, те, чей рост меньше, а это 50% мужского населения, должны испытывать, в разной степени интенсивности, беспокойство в связи со своим отставанием от физиологической нормы.

Однако исследования учёных показали, что на первых десяти местах по «популярности» среди мешающих жить «дефектов» находятся, в порядке убывания: кожа, волосы, нос, вес, живот, грудь, глаза, бёдра, зубы и ноги.

Свой рост, как дефект тела, воспринимают лишь 7% населения (а не 50, как это должно было быть по логике), и эта проблема находится у людей лишь на далёком 26 месте, в компании с «неудовлетворительным видом гениталий» и «формой/размером головы». Вот вам и «всеобщий», у невысоких мужчин, «комплекс Наполеона»!

Так что мой совет тем, кто считает своё превосходство в росте решающим и заслуженным аргументом в современной внутривидовой борьбе. Попробуйте просто трезво и спокойно оценить свои заслуги, а потом взгляните на этот маленький список тех моих больших любимцев, чей рост не превышает 170 см:

Аль Пачино - 160, Вуди Аллен - 156, Курт Кобейн - 170, Гагарин - 157, Чаплин - 165, Пикассо - 158, Месси - 169, Пушкин - 166, Черчилль - 166, Шуберт - 156, Бетховен - 162, Моцарт - 163, Мартин Лютер Кинг - 169, Вагнер - 166, Есенин - 168, Высоцкий - 170…

Сами видите, какие имена, какие люди! Сущий восторг!.. Или вы всё ещё надменно считаете невысоких мужчин «недочеловеками»?.. А зря! Зря вы так упрямитесь.

А что касается меня, то хотя мой рост и 180 см, но я был бы готов без сожаления отдать третью его часть, чтобы только по заслугам оказаться в подобной компании! Но, к сожалению, сами понимаете, увы… Не в росте, оказывается, дело…

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram