ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

20 гроссмейстеров на один лагерь

Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Владимир Крамник в своё время восхищались херсонской шахматной школой. Теперь – только прокуратура. Программ развития в Украине спорта - валом. Спортивных функционеров – куда ни плюнь, попадёшь. Нет только самого спорта. Мне могут возразить – а как же медали, достижения? А так же. Как обычно, не благодаря, а вопреки.

Татьяна Костак
Фото: Представлено Владимиром Марусом
Татьяна Костак

Сначала – немного истории. В конце девяностых достаточно долго в одном из самых элитных советских пансионатов херсонщины «Черномор» (п.г.т. Лазурное) каждый летний сезон имел место всесоюзный шахматный лагерь.За честь считали попасть туда команды юных шахматистов Москвы, Баку, Тбилиси, Ленинграда, Риги, Киева. Этот лагерь однажды посетил Гарри Каспаров, и был восхищён масштабом, размахом и уровнем организации.

Право быть в лагере шахматистами завоёвывалось в бескомпромиссной борьбе. Этот лагерь дал путёвку в жизнь пожалуй не менее, чем 20 (двадцати!) будущим гроссмейстерам. Не считая пяти херсонских.

Ставших впоследствии (Инна Гапоненко и Наталья Жукова) в составе сборной Украины олимпийскими чемпионками Турина и чемпионками мира. За что до сих пор им не нашлось места даже на областной Доске Олимпийской славы.

А Татьяна Костак - организатор, единственный спонсор и директор команды херсонского шахматного клуба, завоевавшей в 1999 году(случай - единственный в независимой Украине) Кубок Европейских чемпионов, через месяц была уволена с должности директора.

В Херсоне же тогда существовало 5 (пять!) крупных шахматно-шашечных центров. Объединяющих тысячи юных дарований. Владимир Крамник стал т чемпионом Союза среди молодых мастеров. И чемпионат этот проводился…на минуточку, в херсонском ШШЦ.

Анатолий Карпов, побывав в херсонском шахматном клубе, был также поражён тем, что увидел. В том числе уникальной шахматной библиотекой. О чём оставил запись в Книге почётных посетителей.

Не совсем в тему, кстати, но ещё характерный случай. Известный в городе авторитет Солнышко, расстрелянный впоследствии в центре города, как и многие тогдашние лидеры группировок, однажды тоже пришёл в клуб.

И сказал – мне нравится это красивое, старинное здание. Тут будет моё новое казино. Когда же ему рассказали, что собой представляет херсонская шахматная школа, он очень впечатлился.

Настолько, что вместо экспроприации здания дал денег на развитие шахмат.

Сегодня же и гроссмейстеры в том числе пытаются спасти настоящую шахматную жемчужину юга – херсонский ШШЦ. Десять из них подписали соответствующее обращение на имя Виктора Януковича.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Свою подпись под обращением хотел поставить и чемпион мира Руслан Пономарёв. Просто он опаздывал на поезд и физически не смог этого сделать. Но выказывал также крайнюю обеспокоенность.

Так как сегодня из пяти крупнейших ШШЦ в Херсоне остался лишь один. Который только ценой героических усилий удаётся удержать от захвата мэром и его командой. Но это уже – не центр, а жалкое подобие левой руки.

Да, какие – то турниры тут ещё проводятся, но уровень их уже не идёт ни в какое сравнение с тем, что было. У клуба насчитывалось 13 филиалов в области. Сейчас – 0. Приходишь в клуб днём – тишина, запустение, тоска.

Можно, если случайно он открыт, ходить по всему зданию из конца в конец, не встретив ни одного человека. Работа если и ведётся, то на доисторическом уровне. На соревнования много лет детей никто не возит.

Некоторые родители, успешно торгующие на рынке или занимающиеся бизнесом, коммерцией ещё могут себе это позволить. Но это единицы.

Ни клуб, ни спортивная шахматная школа, хотя финансируется из бюджета, палец о палец не ударили в этом направлении. И не только в этом.

Достаточно десятка компьютеров и интернета, чтобы при наличии квалифицированных тренеров, каковые имеются, проводить интерактивное обучение детей в городе и области. Ноу ит из нот, ай ем сори.

Но когда тренерам заниматься обучением детей? Если они ходят только на пикеты и поиск спонсоров для проведения соревнований.

Напротив ШШЦ был сквер. В нём находился шахматный павильон, где в тёплое время года всегда проходили бурные баталии. Теперь его нет. Как нет там и великолепного им. ДК Шмидта, где также играли в шахматы.

Зато вместо него есть фешенебельный ночной клуб. Рядом – конечно же ещё кафе и…недавно построенная мощная электроподстанция для обслуживания ТРЦ «Суворовский». Это шахматный сквер.

Правда, пансионат «Черномор» в п.г.т. Лазурное ещё существует. Хотя в половине курортного посёлка сегодня нет света. А половина берега представляет собой демонстрацию картины «После урагана».

Этот год Табачник объявил годом внеклассного воспитания для школьников. Это конечно же подразумевает и занятия спортом. До этого объявлялись годы футбола, плавания. Осталось чуть – чуть выяснить, где заниматься?

Если только приходить к Кабмину и ВР?

Кстати, в парке возле ВР также снесли шахматный павильон. И предлагают вместо него построить…да, конечно же шахматный клуб.

С подземными парковками в несколько этажей, саунами и залами…релаксации для гроссмейстеров.

Теперь бы построить для шахматистов в каждом городе ещё по нескольку борделей, и проводить чемпионаты мира.

Почём только?

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram