ГлавнаяОбществоОсвіта

Кабмин заставит школьников шевелиться

У них будет 12 часов "любимого" предмета физкультура в неделю.

Кабмин заставит школьников шевелиться
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров утвердил Общегосударственную социальную программу развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правительства.

Как отметил руководитель воскрешенного Министерства молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, "выполнение Программы даст возможность постепенно увеличить двигательную активность детей и молодежи до 8-12 часов в неделю, привлечь к содержательного досуга и отдыха населения, в частности молодежь, с ежегодным увеличением на 1-2 процента уровня охвата населения двигательной активностью до 30 минут ежедневно, привлечь до 20 процентов детей и молодежи в возрасте от 6 до 23 лет к занятиям в детско-юношеских спортивных школах и создать условия для развития резервного спорта и пополнения основного состава национальных сборных команд".

Кроме увеличения количества уроков физкультуры для школьников и студентов, правительство планирует также открыть 50 бассейнов и 2500 спортивных площадок, обустроить велосипедные дорожки и по спортивной базе отдыха каждом городе.

Как сообщалось ранее, Министерство образования собирается в 2013 году ввести во всех общеобразовательных школах урок плавания. Впрочем, трудно представить, на какие деньги это будет сделано - с учетом жесткой экономии в невыплаты зарплат в образовательной сфере. К примеру, в физкультурно-спортивном обществе «Спартак» уже второй месяц нет денег для выплаты зарплат преподавателям детско-юношеских спортивных школ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram