ГлавнаяБлогиБлог Виталий Маляренко

О Ценностях и Системе, а также о ценностях Системы

Недели три назад мне пришлось рецензировать проект «обустройства нашей жизни», в основу которого авторы положили как непременное условие консолидацию на основе договоренности о наборе неких общих ценностей. Можно было бы, конечно, ограничиться общим замечанием о том, что ценности у каждого свои, а человечество ведет непрерывную дискуссию последние 2000 лет о консолидирующих ценностях, если бы не одно но.

Фото: Макс Левин

Позже, практически одновременно в разных общениях этот вопрос возник вновь в связи с одной политической силой. А поскольку скоро выборы, ситуация прояснилась. Что ж, поговорим о Ценностях и Системе. 

Все время мы жили в плену идей, которые, сменяя одна другую, по сути, модернизировали систему: за последние менее чем 100 лет, фактически жизнь одного поколения, наше общество прошло путь от царского самодержавия через различные социалистические вариации до демократического капитализма, не затрагивая при этом основной принцип системы - вертикаль власти. Система, как любая форма, имеет свои пределы и, возможно, нам пришлось жить в то время, когда возможности системы исчерпаны. Поэтому система пытается найти ресурс, углубляя и расширяя понятия, которые тоже, по своей сути, имеют предел определения. То, что пытаются сделать сейчас политики, опираясь на консультантов из научной среды и практиков, специалистов по социальному влиянию, - это не что иное, как продление агонии существующей системы.

Система всегда безуспешно пытается навязать набор ценностей, как идеал жизни развитого общества. Основным принципом демократии была установлена свобода. Это то, к чему подсознательно стремился человек, пытаясь вырваться из незримых оков системы. И это сработало. Демократия быстро стала набирать сторонников, которые увидели в ней возможности. И здесь самое интересное: возможности увидели многие, а получили только единицы. Реальную возможность повысить свой личный уровень жизни. И теперь, с высоты своего благополучия, когда призрачная стабильность дает ощутимые сбои, они пытаются найти "беспроигрышные" точки в сознании людей, надавив на которые, можно попытаться еще раз оттянуть момент развала, устремив общество в сторону морализации... А форму оставить без изменений.

Но откуда возьмется в существующей системе мораль? Общество разделено на классы, это стало уже утвержденным правилом, люди все больше на себе ощущают несправедливость системы, заложенную как принцип существования самой системы. Но никто никогда не смотрел на этот результат с точки зрения существования системы. Единственная и абсолютная ценность, заложенная в саму систему, ценность, неизменная при любом строе, господстве любой идеи, - это управление. Управление, осуществляемое посредством вертикали власти, с помощью которого система осуществляет свой процесс жизнедеятельности. А слабое место управления - это личность у власти, причем, на любой ее ступени.

Если у ценности есть слабое место, следовательно, ценность сама по себе - суррогат, выдаваемый за подлинный номинал. Поэтому, любые попытки возродить систему не принесут результат. Единственный результат, который можно получить - это попытаться создать еще одну форму манипуляции обществом, только эта попытка может так и остаться таковой, потому что общество в момент кризиса системы отрицает всю ее вертикаль, пытаясь противостоять, потому как ощущает на себе процесс разрушения всех основ системы. И в такой момент очень сложно предсказать или определить необходимую технологию для управления обществом.

Самое верное в этот момент - это опереться на здравый смысл без лукавства и скрытого мотива, чистоту и определенность которого поймет и поддержит любой. Главное, чтобы этот здравый смысл определил для людей форму действия, которая четко расставит все на свои места в общей плоскости жизни, опустив вертикаль власти на единый с народом уровень. Однако, пока наши политики озабочены лишь сохранением путем модернизации Системы, поскольку сроднились с ее вертикалью власти, как бы они себя не называли: оппозиция или борцы за стабильность. А для этого, в очередной раз, похоже, обществу будет предложен набор Ценностей в виде конкурирующих идей, в плену которых и предложено нам будет жить. Жить, выбирая не качество своей Жизни, а очередную идею Системы.

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram