ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 16 апреля

Взрывы на марафоне в Бостоне, неудачная шутка Урганта, депутаты и киевские выборы: попытка №5

Взрывы в Бостоне

Фото: Twitter / David L. Ryan

У финишной линии марафона в Бостоне в 15:00 по местному времени прогремело два взрыва. Полиция сообщает о десятках пострадавших и двух погибших. Американские таблоиды по ссылкой на правоохранительные органы через несколько часов после взрыва называли цифры от 12 до 20 погибших.

Кроме того, полиция Бостона обнаружила рядом с местом трагедии несколько несработавших взрывных устройств.

 Первый взрыв произошел слева по ходу движения рядом с финишем. По данным очевидцев, второй взрыв произошел примерно двадцать секунд спустя.

На месте происшествия работают бригады скорой помощи и полиция. В Нью-Йорке приведены в состояние повышенной готовности антитеррористические подразделения. Полиция Нью-Йорка ввела усиленную охрану вокруг отелей и достопримечательностей на Манхэттене. В городе введены усиленные меры безопасности, по городу расставлены автомобили скорой помощи.

Еще один взрыв произошел в библиотеке Бостона. Ранее он был квалифицирован как пожар и не связывался со взрывами на марафоне, но уже позже полиция заявила, что связь есть. Возгорание произошло в техническом помещении рядом с архивом библиотеки.

Власти США подозревают, что взрывы в Бостоне - это теракт. В самом Бостоне усилены антитеррористические меры, полиция Нью-Йорка и Вашингтона также работает в усиленном режиме.

Бостонский марафон — один из самых престижных забегов в мире — проходит ежегодно с 1897 года. В 2013 году посмотреть на него собралось полмиллиона человек.

Иван Ургант неудачно пошутил про украинцев

Известный российский телеведущий и комик Иван Ургант в программе «Смак» на российском «Первом канале» «пошутил», что «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Вечером в понедельник в своем "Твиттере" он отреагировал на разразившийся скандал.

"Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" ("Вкус" - укр.)", - написал Ургант.

Впрочем, ведущий не преминул испортить свое извинение: "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - написал он.

Шутка Урганта вызвала возмущение со стороны украинцев. В частности, глава парламентского комитета по свободе слова и информации Николай Томенко направил письмо министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре с требованием отреагировать на шутку Ивана.

По словам Томенко, позорность ситуации заключается еще и в том, что этот ведущий не просто частый гость в Украине, но и "известный российский работник на украинском телевидении".

Депутаты тянут с назначением выборов в Киеве

Фото: EPA/UPG

На заседании ВР 16 апреля планируется рассмотреть назначение внеочередных выборов мэра Киева и Киевского городского совета, а также законопроекты о создании национального антиконституционного бюро и антиконституционной проверке чиновников всех уровней.

Всего на пленарной неделе 16-19 апреля депутаты хотят рассмотреть 110 законопроектов и проектов постановлений.

Вместе с этим, главным вопросом на повестке дня остаются киевские выборы. Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, в частности, заявил, что его фракция не будет голосовать за назначение выборов в Киеве до решения Конституционного суда Украины (КСУ).

В “УДАРе” считают, что выборы в Киеве если и пройдут, то не раньше осени, поскольку, по мнению зампреда фракции Натальи Новак, Партии регионов не выгодно назначение выборов мэра Киева.

Если же в своей среде "регионалы" решат, что выборы нужны, то голосовать им нужно сейчас, потому что тогда выборы пройдут в приятный дня них срок, летом. Если они будут затягивать и решение о проведении выборов будет принято, когда КС определится, то выборы могут быть осенью. Здесь вопрос баланса, но пока я не вижу баланса сил на пользу выборов в Киева

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram