ГлавнаяБлогиБлог Виталий Маляренко

Перспектива без противостояния

Последние события в Украине: и заваленный снегом Киев, и марш оппозиции в Киеве, ГКЧП в ВР, и протестные акции в Харькове, мало кого оставляют равнодушным, потому что ставят целый ряд вопросов. В начале об оценках – они разнятся: от «народ не вышел, будем тренировать» до «такая страна, такие люди»; от «режим будет свержен в ближайшие дни» до «власть сильна как никогда». А больше всего голосов за команду под названием «все было ясно заранее». И вот это и есть самое интересное. Почему, как результат, такое развитие событий предрекают сторонники разных политических сил, а более того- даже те, кто является просто сторонним наблюдателем противоборства двух лагерей?

Фото: klichko.org

Наверное, потому, что противостояние из Верховной Рады вынесено на улицы. Тогда его наблюдали тысячи – сегодня сотни тысяч. Не разрешив, по сути, ни одного вопроса, пошли к людям. Но противостояние – это не действие, нацеленное на результат в видимом отрезке времени, результат, который каждый может почувствовать на себе. Существующая ситуация в стране не дает народу никакой надежды, что оппозиция способна действовать и за пределами зоны митингов. С другой стороны, эта ситуация дает уникальную возможность оппозиции показать всем нам направление действий, сами действия и рассказать об ожидаемом результате. Тогда и мероприятия наполнились бы смыслом. Но готова ли наша оппозиция к такому подходу?

Можно сказать, что жизнь дала оппозиции возможность воспользоваться шансом, буквально свалившимся ей на голову. Мысленно прохожу по действиям и понимаю, что никакие оппозиционные противостояния, как бы уместны они ни были в данный момент, не способны повлиять на объединение людей, только лишь ради того, чтобы поддержать этот процесс. Само понятие противостояние предполагает сопротивление, т е противоборство сил.

Мы не можем сейчас тратить время на неэффективное противоборство. А неэффективное оно потому, что его результат не затрагивает жизнь конкретного человека, живущего в Украине. Это противостояние двух сил власти, которые пытаются проявить себя, как лидеры демократического процесса. И те, и другие вовлекают в это противостояние людей, задача которых просто выйти и просто поддержать... Но при этом никто так и не определил конечный результат, который принесет это противостояние... На сегодняшний день, единственный хоть немного понятный для людей мотив всего происходящего- это смена власти в пользу оппозиции... Не будем говорить о том, что недавние события , происходившие по той же причине привели нас к сегодняшнему дню, вернее к его реалиям...

Давайте честно говорить о том, что доверие людей- это основной арсенал, как у власти, так и у оппозиции. Если власть не способна изменить жизнь в государстве, следовательно, оппозиция, прежде всего, должна четко обозначить свою позицию по конкретным изменениям во всех сферах жизни государства. Это должен быть принципиально новый подход, открывающий четкую перспективу, только перспективу жизни людей, а не перспективу чей-то победы. А что сейчас происходит? Оппозиция пытается демонстрировать импульс к действию, вместо того, чтобы определить направленность самого действия А демонстрация импульса, призывающего к действию - это организация жизни оппозиции в условиях борьбы с властью за власть опять-таки как таковую.

Так что делать сейчас оппозиции? Для начала разработать четкий план действий, которые она предполагает совершить, для того, чтобы жизнь в государстве вошла в новое русло, показать саму суть процесса. Этот план должен быть представлен, как перечень действий, которые приведут к изменениям. Причем эти действия должны быть четко расписаны с указанием результата, который проявляет всю очевидность возможности таких изменений. Акцентируем внимание на том, что это не программа развития в направлениях, это не очередной, условно говоря «прорыв в шагах». Это четкие и конкретные действия, приносящие конкретный результат. Люди должны видеть, что оппозиция готова жить в новом регламенте и что этот регламент полностью их устраивает. Оппозиция должна показать людям, за что конкретно они должны выйти на улицу и потребовать от власти тех изменений, которые предлагает оппозиция, потому что каждый, прежде, чем выйти на улицу, должен понимать, по каким причинам необходимо стать союзником оппозиции.

Виталий Маляренко Виталий Маляренко , Директор Ассоциации социального проектирования "Право выбора"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram