Кто «убил» протест?

Нашим политикам удалось дискредитировать саму суть протеста – одного из действенных механизмов гражданского общества в Европе. Символ реальной демократии, к которой мы так стремимся. Еще немного - и пойти сознательному гражданину на акцию протеста будет стыдно. Такой себе моветон наших дней. Иначе сразу получишь ярлык «майданарбатера» или просто «идейного дурака», которому не заплатили.

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Оппозиция начинала свою акцию «Вставай, Украина!», заранее не пояснив украинцам свои мотивы и последующие действия в долгих разъяснительных беседах. Не пояснили – люди не пришли. Хотя недовольство ситуацией есть. Пришлось делать массовку митингов из «майданарбайтеров» и своих же активистов, сидящих на зарплате.

Но как это выглядит со стороны? Примерно так же, как смотрятся активисты оболонской организации киевской «Батькивщины» со своими флагами среди якобы митингующих жителей Житомира.

Оппозиция постоянно преувеличивает количество участников своих митингов. И власть их постоянно на этом подлавливает. Тем самым – вновь дискредитируется идея протеста. Не лучше ли показать меньше сторонников, но сознательных?

Не отстает от оппозиции и власть. Ярким примером стал Харьков. Местный мэр Кернес, особо не напрягаясь, взял и перегородил центр города колонной троллейбусов. Казалось бы – это хамство по отношению к людям, которое никто не стерпит

Но на самом деле, выходка Кернеса – это красноречивый сигнал власти о том, что она думает об этой акции «Вставай, Украина!». Откуда такая смелость? Так кого бояться – «майданарбайтеры» и партийные активисты не нанимались перелезать через троллейбусы ради своих лидеров. Можно и упасть. А соцпакетом никто не обеспечивает.

Кернес, отнюдь не с постным лицом, показал на всю страну: реальных украинцев, недовольных властью, среди митингующих нет. И точка.

Или взять пикет «Межигорья», который так пытаются раздуть в прессе. Что оппозиция хочет этим показать? Что украинцев должно волновать, где живет президент? Ну так не волнует народ этот вопрос сильнее, чем собственные зарплаты, пенсии или семьи . Если людям хочется позлиться - хватает врагов и поближе. Судей, прокуроров и чиновников средней руки, которые выстраивают себе гигантские особняки под носом у простых людей. Да и не с руки миллионерам из оппозиции пытаться разжигать зависть среди украинцев. Особенно тем лидерам оппозиции, которые живут недалеко от ворот того самого «Межигорья».

Хотя, судя по всему, «Межигорья» пикетировали по более банальной причине – показать во время приезда представителей ПАСЕ, какие страшные «репрессии» в стране. Мол, посмотрите - «Беркут» заталкивает в «бобик» орущих активистов. Правда, их сразу после этого выпускают. Даже не смешно.

Но как в сложившейся в стране ситуации быть простым украинцам? Протесты – дискредитировали. За оппозицию проголосовали – и получили «блокировщиков» парламента и «тушек».

Как же простой человек может высказать свое недовольство ситуацией стране? А никак. Естественно, люди замыкаются в себе и просто перестают ходить на выборы, учавствовать в общественной жизни страны. Понимая, что от них ничего не зависит. Разве что – можно «выпустить пар» в Интернете.

Такой ли демократии мы хотим для Украины?

Дмитрий Корнейчук Дмитрий Корнейчук , Журналист, политолог, историк
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram