ГлавнаяБлогиЯ выбираю Европу!
Спецтема
Почему я выбираю Европу

Счастье не за горами или история о том, чем понравился мне Загреб

Ольга Бабак, г. Киев

Счастье не за горами или история о том, чем понравился мне Загреб
Фото: Макс Левин

- Где лучше - в Украине или Европе?

- В Европе.

- А чем лучше?

- Чем в Украине...)))

Поздрав, Загреб! Преветствую тебя, красивый и благодатный край, с богатой, но очень непростой историей! Сейчас ты умиротворён и спокоен, и встречаешь меня своей тёплой улыбкой и ослепительным солнцем.

Загреб – небольшой городок. В этом убеждаешься буквально сразу по прилете, когда на главном аэродроме страны видишь всего три самолета средней вместимости. Как говорят сами хорваты, Евросоюзу очень легко будет их «переварить».

Находясь всего в нескольких часах езды от столицы, Хорватия сумела сохранить в нетронутом виде прелестные уголки живой природы и сберечь свое особое очарование и неповторимую атмосферу. Окрестности города радуют довольно милыми крохотными домами с красными черепичными крышами, узенькими улочками и на удивление хорошими дорогами. Без сомнения, дороги здесь отвечают всем требованиям Евросоюза. Это касается не только столицы, но и сельской местности! Встречают город по одёжке, и в данном случае эта одёжка не подвела. Столица «тысячи островов» – очень уютная и комфортная. Да, счастье не за горами, а здесь – в Загребе, который лежит в долине, защищённой от сильных ветров южными склонами горы Медведницы.

Подобно Киеву, Загреб разделен на две части: Горний град и Долний град. Попасть из одной в другую можно пешком или с помощью фуникулера.

Дольний град относительно молодой – он появился только в 19 веке, здесь находится множество ресторанов, галерей, музеев, бутиков и магазинов многих всемирно известных брендов. Проходя главную улицу Долнего Града – Илицу, невозможно не заглянуть в одну из самых интересных галерей Европы – музей Мимара. Именно здесь можно полюбоваться картинами полотна ванн Дейка, Рубенса, Шардена и других мастеров кисти.

Отдохают от походов по музеям, магазинам и бутикам жители столицы в Максимирском парке. Это прекрасное место. Здесь находятся открытые поляны, зеленые рощи и искусственные озера, которые напоминают живописный кусочек нетронутой природы.

Гуляя по Загребу, всегда можно найти, чем заняться. Мне показалось, что любимый досуг загребцев — посиделки с друзьями в уличном кафе, поскольку найти свободное местечко в подобном заведении было практически невозможно. Впрочем, для того чтобы утолить голод, необязательно приземляться в каком-то заведении — проходящие молодые люди ели в основном на ходу. И всё-таки, я нашла подходящее место в одном уютном кафе, кстати совсем недорогом и с отличным обслуживанием. Каково же было моё удивление, когда я услышала родную речь. Темноволосая приветливая девушка с очень длинной косой, которая обслуживала меня, оказалась уроженкой Харькова. И я, конечно, же не удержалась, чтоб не побеседовать с ней.

— Давно ты в Хорватии живёшь? – спросила я её.

— Два месяца здесь. Приехала на каникулы сюда, чтобы поработать и увидеть, как говорится, Европу. Настолько влюбилась в этот город и страну, что теперь не хочу возвращаться назад домой, – с грустной улыбкой ответила девушка.

— А как хорваты принимают украинку? – с любопытством продолжаю интересоваться у длинноволосой официантки.

— Здесь очень хорошие люди с приятным менталитетом, да и зная русский язык, тут несложно освоиться, ведь старшее поколение его ещё помнит.

Вкусно пообедав, я расплатилась, на удивление, не с этой приятной официанткой-соотечественницей, а у кассы. Ведь теперь в любом заведении, где что-то продают или оказывают какую-либо услугу, стоит кассовый аппарат, напрямую подключенный к сети налогового органа — и информация о продаже сразу поступает налоговому инспектору. Как ни странно, даже мороженое на улице продают с мини-кассовым аппаратом, и в пригородных автобусах водитель пробивает билеты через кассовый аппарат.

Но я не задерживаюсь и иду дальше, направляясь к Горному граду – центру, так сказать, политической и культурной жизни хорватов. Пройдя Ткалчичеву улицу и Каменные ворота, в которых установлена крошечная часовня с одной из самых почитаемых икон Богоматери, я вышла в Верхний град. В этой части есть несколько интересных музеев. Например, Музей наивного искусства, — кстати, первый в мире, — дающий прекрасное представление о хорватских художниках-крестьянах. Уникален и находящийся ровно напротив Музей… разорванных отношений, где хранятся свидетельства былой любви разведённых пар, подобных такому нигде не найти!

Сердце Верхнего города — площадь Святого Марка и одноименная церковь с крышей из цветной черепицы, на которой выложены гербы Загреба и Триединого королевства. Эта мозаика производит потрясающее впечатление — недаром она считается визитной карточкой города. Важным сооружением является старинное сооружение «Банные дворы», именно здесь заседает хорватское правительство и загребский муниципалитет. Тут же рядышком находится здание Хорватско сабора, свидетеля многих значимых исторических событий. Здесь в 1991 году, как и в Украине, было принято решение на секретном голосовании об образовании независимого государства Хорватия. Теперь на каждом учреждении развиваются по два флага: государственный и флаг Евросоюза, — ведь Хорватия в этом году стала членом ЕС.

Хорватия похожа на Украину. То же море, те же поля, те же горы. Язык очень похож на украинский. И менталитет почти такой же. Люди такие же работящие и гостеприимные как и у нас. Нищих и бездомных на улицах хорватских городов нет. Везде чистота до блеска, много цветов и сплошная аккуратность. В Хорватии по-другому течет время. Нет той спешки, гонки. Никто никуда не торопится. Люди просто живут. В этот город просто влюбляешься и хочется, чтобы все города были такими же приятными. А ведь в Украине тоже может быть так, чтобы не хотелось уезжать оттуда никуда.

Ровно за такой же период своей независимости, как и Украина, Хорватия смогла добиться таких результатов. Страна избавилась от совка, начала работать в направлении интеграции с Евросоюзом и изменилась полностью. Цены у них ниже, доходы выше, чиновников значительно меньше, нет проблем с законодательством и корупцией, продукты радуют качеством и натуральностью, дороги хорошие, да к тому же безвизовый режим с остальной Европой налажен. Что ещё нужно для счастья стране «тысячи островов»? Хорватия присоединилась к ЕС совсем недавно, а уже имеет значительные успехи. Это может ждать и нас, украинцев. Ведь нет страны, которая бы, присоединившись к Европе, стала бы жить хуже, чем до этого. Возможно, и мы сделаем шаг в лучшую жизнь, а глядишь, через лет 20-30, серьёзно поработав над ошибками, мы сможем стать очень развитой страной нового уровня.

А в Загребе вечереет! Солнце клонится к закату, и тут работу на себя берут «поджигатели» - люди, которые каждый день вручную зажигают сотни уличных фонарей Горного града, принося свет в душу каждого прохожего. Я сажусь на скамью и со счастливой улыбкой от приятно проведённого дня в европейской столице вспоминаю высказывание Анатоля Франса, что иногда один день проведённый в другой стране, даёт больше, чем десять лет жизни дома!

Я выбираю Европу! Я выбираю Европу! , Конкурсные работы совместного конкурса LB.ua и Юрия Луценко
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram