Волшебник из Кабмина

В современном мире многое для политика зависит от его публичного образа. Особенно – на старте стремительной карьеры. Первый вице-премьер Сергей Арбузов настолько мощно излучает солидность, что ему впору подумать о смене имиджа. К примеру, представив себя в образе волшебника. Конечно же, доброго.

Фото: Макс Левин

Честно говоря, перспективы Арбузова ощущались еще во времена его работы председателем правления «Укрэксимбанка» с появлением «на правах рекламы» первых публикаций мудрых мыслей Сергея Геннадиевича в еженедельниках. Эти заботливо выложенные имиджмейкером руки на дорогой столешнице, этот переполненный заботой о Родине взгляд, поразивший не одну политизированную читательницу.

Если серьезно, то Арбузов для своего возраста выглядит крайне зашоренным политиком, не просто «человеком в футляре», а чиновником, закрытым на замок, хотя в Европе не только его ровесники, но и представители старшего поколения, работающие в большой политике, куда более открыты. Вовсе не обязательно, подобно Арсению Яценюку, выкладывать в социальных сетях свои пляжные фото, но и заклеивать фотокамеры на мобильных у журналистов, освещавших освященный присутствием первого вице-премьера субботник – это моветон.

Арбузову подошел бы образ волшебника, безусловно, доброго. Ведь трудно иначе, как помощью доброй феи, объяснить стремительный залет донецкого банкира в столичные коридоры власти. Надо сказать, что Сергей Геннадиевич сумел сохранить у себя юношескую непосредственность даже в действиях на государственном уровне. Посудите сами – одна его инициатива о 15-процентном налоге при обмене валюты чего стоит. Хотя впоследствии процент налога был сокращен до привычной десятины, проталкивать подобную норму желающих не обнаружилось. И даже публичные стенания о ликвидации дефицита Пенсионного фонда не помогли.

На посту первого вице-премьера возможности для волшебных пассов и прикладной магии у Сергея Арбузова серьезно выросли. Правда, ему так и не удалось окончательно загипнотизировать миссию МВФ, дабы та рекомендовала руководству Фонда возобновить кредитование Украины. Заокеанские эмиссары оказались неуступчивыми. Но Сергей Геннадиевич не опускает руки: недавно он дал понять, что вскоре сумеет обеспечить конструктивную работу Верховной Рады и ее задушевное сотрудничество с правительством. Это, кстати говоря, относится к функциональным обязанностям первого вице-премьера. Публика уже запасается попкорном в ожидании «праздника конструктива» во время обсуждения законопроекта о реформировании НАК «Нефтегаза Украины» для обеспечения управления ГТС исключительно правительственными решениями. Некоторые хорошо информированные оптимисты полагают, что конструктивное обсуждение не ограничится разорванными депутатскими пиджаками и рубашками.

Впрочем, иногда у Арбузова получается метко пошутить. Его недавний комментарий о неголосовании Виталия Кличко за отставку правительства (дескать, такая позиция лидера «УДАРа» свидетельствует об его политической зрелости) удался на славу. Нечасто политики первого эшелона умело, пусть и с домашней заготовкой, ловят друг друга на противоходе.

Сергею Арбузову, по его собственному признанию, сегодня приходится много учиться. Наверное, среди прочего ему можно посоветовать поработать над собой, выйти из футляра и поработать над очеловечиванием образа, созданием эффекта объема и присутствия, иными словами, стать 3D-политиком. Пожалуй, именно в этом, а не в президентском благоволении кроется секрет его премьерских перспектив.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram