Почему Украина дрейфует от России все дальше

Простой гражданин Украины (русскоговорящий или нет – не суть важно) мало задумывается о геополитике. Конечно, у него на всё есть своя позиция. Но на практике такой гражданин ежедневно "голосует кошельком", и всё чаще не в пользу России.

Фото: Макс Левин

Мы смирились, что экономики бывших соцстран не могут предложить нам хороший мобильный телефон, компьютер или телевизор. При выборе нового авто мы морщимся в сторону ВАЗа. А если берем путёвку на море, то скорее выберем Турцию.

Но, скажете вы, нас объединяют язык, культура, история и литература? Довольно зыбкая основа для единства в современном мире. Всё больше молодых граждан Украины помимо украинского и русского знают английский язык, с которым не пропадёшь ни в Африке, ни в Европе. Да и западная туриндустрия подстраивается. Меню на русском или русскоговорящего экскурсовода можно найти и в Милане, и в Нью-Йорке.

Общую для наших стран культуру вытеснили сериалы о хромоногом американском враче и компьютерные игры о борьбе пернатых со свиньями. А украинская система образования воспроизводит в головах юных граждан довольно своеобразный исторический миф, согласно которому (переиначим Путина) "Украина победила бы в войне и без России".

Последний довод: резали "по живому", родные и близкие остались по разные стороны границ. Да и он уже не работает. Во-первых, для простых граждан мало что изменилось. Границы виртуальные: не нужна не то что виза – загранпаспорт не нужен. Во-вторых, какие там родственники были у молодых людей? Дедушка-бабушка, которые уже старенькие, да которых лучше на Украину забрать, чтобы свой век доживали, а ненужное жилье в России продать. Или какая-то дальняя родня, с которой и так раз в пятилетку виделись.

Наконец, выяснилось, что мешает поездкам прежде всего безденежье, а не границы. А если уж очень хочется пообщаться, то вот вам Skype – дёшево и сердито.

И вот этот далеко не последний по важности денежный довод играет уже против России. Сегодня из Киева дешевле сгонять в Милан или в Лондон, чем в Питер. Посудите сами: билеты на лоу-кост в Милан обойдутся вам в $150, если брать хорошо заранее. Билеты в Питер на тех же условиях – уже $270. Дешевый отель (не хостел) в Милане – около $25 с человека за ночь, в Питере – минимум $30. При пересчете на семь ночей это даёт уже заметную разницу.

Сравнивать еду, цены на билеты в театры и прочие увеселения и достопримечательности – дело неблагодарное. Тут, конечно, на вкус и цвет. Кому-то Казанский собор, кому-то Миланский. Но только перелет и отель дает нам разницу в $155 не в пользу Санкт-Петербурга.

Пока что лишь безвизовый режим позволяет конкурировать России с Европой за туристов из Украины. А, значит, и влиять на украинцев. И дело даже не в визовом сборе в 35 евро. Просто не каждый украинец соберет такой ворох документов. Но стоит Путину воплотить в жизнь угрозу о визах для украинцев или стоит Европе открыть свои границы пошире, как шаткое равновесие нарушится.

Колонка впервые была опубликовано на NR2.ru

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram