ГлавнаяМир

Спикер Пентагона призвал Сенат проголосовать за дополнительную помощь Украине до 19 мая

Если решение не будет принято, это будет влиять на способность США бесперебойно оказывать военную помощь. 

Спикер Пентагона призвал Сенат проголосовать за дополнительную помощь Украине до 19 мая
Джон Кірбі
Фото: EPA/UPG

Если Конгресс не примет решение о предоставлении помощи Украине в размере 39,8 млрд долларов до 19 мая, это начнет влиять на способность США бесперебойно оказывать военную помощь.

Об этом говорил спикер Пентагона Джон Кирби во время брифинга в Пентагоне, сообщает CNN.

«До 19 мая это начнет влиять на нашу способность бесперебойно оказывать помощь, – отметил он. – Мы бы хотели получить одобрение дополнительных полномочий до третьей недели этого месяца, чтобы продолжать бесперебойный поток помощи Украине. Поэтому мы продолжаем призывать Сенат действовать как можно скорее».

Кирби добавил, что в программе Presidential Drawdown Authority, согласно которой США поставляют вооружение Украине, осталось около 100 миллионов долларов

Напомним, на этой неделе Палата представителей одобрила законопроект о дополнительном пакете помощи Украине в размере 39,8 миллиарда долларов

Однако Сенат США не смог за него проголосовать после того, как сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал его принятие.

В заявлении в понедельник президент Байден сказал, что потребность в дополнительной помощи Украине неотложна, поскольку ранее утвержденное финансирование почти исчерпано. «Я призываю Конгресс немедленно принять украинский законопроект о дополнительном финансировании и передать его на мой стол в течение следующих нескольких дней», – сказал он.

Немедленно проголосовать пакет помощи призывали также министр обороны США Ллойд Остин и Госсекретарь США Энтони Блинкен

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram