ГлавнаяМир

G7 планирует выделить Украине 30 млрд евро помощи, – Spiegel

В настоящее время ни одна из европейских стран еще не дала согласия на участие в программе поддержки.

G7 планирует выделить Украине 30 млрд евро помощи, – Spiegel
Фото: EPA/UPG

Министры финансов стран Большой семерки (Германия, США, Великобритания, Япония, Франция, Италия и Канада) намерены предоставить Украине финансовую поддержку в размере около 30 миллиардов евро. Соответствующее решение планируется принять на встрече в Германии на следующей неделе.

Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники, участвующие в переговорах.

Отмечается, что помощь предназначена для покрытия финансовых нужд страны, где идет война. До конца года она будет предоставлена в виде кредитов и грантов, а значит, Украине не придется возвращать всю сумму.

По словам участников переговоров, Украина определила, что до конца года требуется ежемесячно примерно 5 млрд евро помощи, например, на выплаты бюджетникам или пенсионерам. Международный валютный фонд (МВФ) считает такие расчеты понятными и согласен с цифрой.

Западные страны вели интенсивные переговоры по этому вопросу в течение нескольких недель. В то же время издание пишет, что в настоящее время ни одна из европейских стран еще не дала согласия на участие в программе поддержки.

Кроме того, идут дискуссии, нужно ли помощь Украине предоставлять в качестве подарка.

Ранее сегодня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи глав МИД стран G7 заявил, что пока продолжается война, Украина должна получать оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram