ГлавнаяМир

​Президент Финляндии заявил Путину о намерении вступить в НАТО

В Кремле ответили, что это "может отрицательно сказаться на российско-финляндских отношениях".

​Президент Финляндии заявил Путину о намерении вступить в НАТО
Саули Ниинисте
Фото: ЕРА/UPG

Президент Финляндии Саули Ниинисте провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным и сказал ему, что в ближайшие дни Финляндия будет подавать заявку на членство в НАТО.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу президента Финляндии.

"Президент Ниинисте рассказал президенту Путину, насколько фундаментально изменили ситуацию с безопасностью в Финляндии требования России в конце 2021 года, направленные на предотвращение вступления страны в НАТО, и массированное вторжение РФ в Украину в феврале 2022 года. Президент Ниинисте объявил, что Финляндия решит в ближайшие дни подать заявку на членство в НАТО", - говорится в пресс-релизе.

Ниинисте отметил, что еще во время их первой встречи в 2012 году он сказал Путину, что каждая независимая нация максимально повышает свою безопасность.

"Это то, что происходит сейчас. Вступая в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берет на себя ответственность. Также в будущем Финляндия хочет корректно и профессионально решать практические вопросы, возникающие в связи с тем, что она - сосед РФ". , – говорится в сообщении.

Ниинисте подчеркнул, что разговор был "прямолинейным, без напряжений". Также президент Финляндии повторил свою глубокую обеспокоенность человеческими страданиями, вызванными войной, которую Россия ведет в Украине.

Он также передал сообщения об обеспечении эвакуации мирных жителей, переданные на той же неделе президентом Украины Владимиром Зеленским.

Телефонный звонок был инициирован Финляндией.

В свою очередь, в Кремле сообщили, что Путин во время разговора "назвал ошибочным отказ Хельсинки от традиционной политики нейтралитета" и заявил, что изменение внешнеполитического курса "может отрицательно сказаться на российско-финляндских отношениях".

Напомним, после полномасштабного вторжения России в Украину внеблоковые Швеция и Финляндия выразили готовность присоединиться к НАТО. Чиновники США говорят, что страны могут сделать это уже летом.

12 мая президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин официально обьявили о намерении страны подать заявку на вступление в НАТО в самые короткие сроки.

Россия в традиционной манере начала запугивать Финляндию последствиями в случае ее присоединения к Альянсу. В частности, Дмитрий Медведев опубликовал сообщение с запугиваниями по увеличению военного присутствия России на Балтике, потому что вступление Финляндии и Швеции в НАТО "угрожает России". Он написал, что РФ "будет вынуждена" усилить группировку сухопутных войск и ПВО и развернуть ВМС в акватории Финского залива. Он также сказал, что "ни о каком безъядерном статусе Балтики речи не будет".

Еще он пригрозил повышением цен и налогов, усилением напряжения вдоль границ, "искандерами" и кораблями с ядерным оружием "буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram