ГлавнаяМир

​Украина делает все для возобновления экспорта продовольствия в Африку, - МИД

Глава МИД поговорил с министром иностранных дел Либерии.

​Украина делает все для возобновления экспорта продовольствия в Африку, - МИД
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что Украина делает все возможное для возобновления экспорта продовольствия на африканские рынки.

Об этом он написал в Twitter.

Кулеба отметил, что говорил об этом с министром иностранных дел Либерии.

"Разговаривал со своим либерийским коллегой Ди Максвеллом Кемайем. Благодарен за поддержку Либерии в рамках ООН. Украина делает все возможное, чтобы экспортировать продовольствие на африканские рынки, но Россия должна прекратить свою незаконную блокаду украинских морских портов и прекратить подрыв глобальной продовольственной безопасности", - написал Кулеба.

Напомним, после встречи глав МИД стран Большой семерки (G7) Кулеба заявил, что российская агрессия против Украины – единственная причина развертывания продовольственного кризиса в мире.

Министр рассказал, что обсуждал с представителями стран G7, как снять эту блокаду и создать уверенность в том, что украинская аграрная продукция поступит на глобальные рынки, особенно в Африку и в азиатские государства.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что российская блокада препятствует экспорту пищевых продуктов из Украины. Это, в свою очередь, чревато для миллионов людей по всему миру недоеданием и голодом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram