ГлавнаяМир

Великобритания предоставит Украине $1,6 млрд дополнительной военной помощи

Это почти вдвое больше предыдущих расходов на помощь украинцам.

Великобритания предоставит Украине $1,6 млрд дополнительной военной помощи
Борис Джонсон
Фото: EPA\UPG

Великобритания пообещала Украине предоставить новую военную помощь на $1,3 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд). Эта сумма почти вдвое превышает предварительные расходы на Украину, пишет The Guardian і Reuters.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, объявляя о решении оказать новую поддержку, сказал, что "жестокое нападение Путина не только вызывает неописуемые разрушения в Украине, но также угрожает миру и безопасности всей Европы".

Средства на помощь Украине возьмут из резерва, созданного на случай чрезвычайных ситуаций. В правительстве также сообщили, что Джонсон в мае проведет встречу с главными оборонными компаниями, чтобы обсудить увеличение производства в ответ на рост спроса из-за войны в Украине.

Великобритания уже помогла украинцам с противотанковыми ракетами, ПВО и другим вооружением. Глава МИД страны Лиз Трасс в прошлом месяце заявила, что Запад должен удвоить поддержку Украины

Помимо военной, Британия оказывает и гуманитарную поддержку. На днях правительство выделило 45 млн фунтов стерлингов для наиболее уязвимых украинцев, пострадавших от российской вооруженной агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram