ГлавнаяМир

КНДР запустила с подводной лодки баллистическую ракету

Запуск состоялся в районе Синпо, где расположена база подводных лодок.

КНДР запустила с подводной лодки баллистическую ракету
Фото: EPA/UPG

Северная Корея 7 мая запустила баллистическую ракету. Это произошло за три дня до инаугурации избранного президента Южной Кореи Юн Сок Йоля, обещавшего занять жесткую позицию в отношении КНДР. Южнокорейские военные утверждают, что КНДР применила баллистическую ракету малой дальности, вероятно – с подводной лодки, пишет Reuters.

Запуск прошел у восточного побережья КНДР в районе Синпо, где расположены подводные лодки и оборудование для испытательных стрельб из них.

Минобороны Японии также подтвердило, что снаряд может быть баллистической ракетой. Японское общественное телевидение со ссылкой на источники заявило, что снаряд упал вне исключительной экономической зоны Японии.

Прошлый запуск баллистической ракеты со стороны КНДР произошел в среду. Пхеньян пообещал развивать свои ядерные силы "максимально быстро".

По оценкам США, КНДР уже в мае готовится провести испытания на своем ядерном полигоне Пунгере. Если это произойдет, ядерные испытания станут первыми с 2017 года и седьмыми в общей сложности.

В марте Ким Чен Ын лично руководил испытаниями крупнейшей в истории Северной Кореи межконтинентальной баллистической ракеты. Этим он продемонстрировал, что его страна готова к "длительной конфронтации" с Соединенными Штатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram