ГлавнаяОбществоВійна

Военные в Приднестровье продолжают находиться в полной боеготовности, – Генштаб

В Мариуполе враг продолжает штурм "Азовстали".

Военные в Приднестровье продолжают находиться в полной боеготовности, – Генштаб
Фото: chas.news

Россия не прекращает наступление в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над Донецкой, Луганской и Херсонской областями и поддержания сухопутного коридора между этими территориями и Крымом.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях – без изменений. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси по объектам в Украине. Подразделения вооруженных сил РФ продолжают прикрывать границу в Брянской и Курской областях. Об этом сообщили в сводке Генерального штаба в начале 74-х суток героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению.

На Слобожанском направлении противник сосредоточился на недопущении дальнейшего продвижения наших войск в сторону государственной границы Украины к северу и северо-востоку от Харькова. Враг производил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань россияне оборудовали инженерные позиции.

На Изюмском направлении РФ сосредоточилась на подготовке к продолжению наступления на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В целях усиления группировки с территории российской федерации враг передислоцировал две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Совершал артиллерийские обстрелы позиций подразделений Сил обороны. Для уточнения положения наших войск враг продолжает воздушную разведку у Изюма и Каменки.

На Донецком направлении группировка оккупационных войск продолжает наступательные действия на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

На Кураховском направлении при поддержке артиллерии враг пытается возобновить наступательные действия в направлении населенного пункта Новомихайловка.

"На Лиманском направлении в результате штурмовых действий противник захватил северную окраину Шандриголово", – отметили в Генштабе.

На Мариупольском направлении продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерия и танки производят штурмовые действия.

"Противник продолжает подвоз вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов для обеспечения потребностей группировки войск на указанном направлении", – говорится также в сообщении.

На Южнобугском и Таврическом направлениях оккупанты при поддержке авиации наносят удары по военным и гражданским объектам, проводят перегруппировку и усиление подразделений, наращивают систему огневого поражения и материально-технического обеспечения.

На Криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БПЛА "Орлан-10".

На Бессарабском направлении обстановка остается напряженной. Вооруженные формирования в Приднестровском регионе Республики Молдова и подразделения оперативной группы российских войск находятся в боевой готовности "полная".

Корабли Черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведке и огневой поддержке на приморском направлении.

За предыдущие сутки зенитно-ракетными подразделениями Воздушных Сил был поражен один вертолет Ми-28Н, семь БПЛА типа "Орлан", два БПЛА типа "Форпост" и две крылатые ракеты. Дополнительно два БПЛА типа "Орлан" были уничтожены зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты девять атак врага, уничтожены девятнадцать танков, двадцать единиц боевой бронированной техники, четыре специальных бронированных автомобиля, шесть автомобилей и одна единица специальной инженерной техники противника.

Напомним, 8-9 мая украинцев призывают быть особенно осторожными и не пренебрегать сигналами воздушной тревоги. Угроза ракетных ударов сохраняется на всей территории. Вчера враг обстрелял ракетами Одессу. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram