ГлавнаяМир

Украина не готова видеть в мирных гарантиях термин "заверения" из Будапештского меморандума - Маркарова

Заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что Украина может получить не гарантии, а заверения в безопасности.

Украина не готова видеть в мирных гарантиях термин "заверения" из Будапештского меморандума - Маркарова
Фото: Макс Требухов

Украина не готова видеть или использовать термин "заверение" в будущем всеобъемлющем документе о гарантиях безопасности. Это ведь тот термин, который был прописан в Будапештском меморандуме. Об этом в экслюзивном интервью LB.ua заявила посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Я думаю, что слово "assurances" (заверения. – LB.ua) – это не тот термин, который мы готовы после Будапештского меморандума использовать или видеть в любых документах", - отметила дипломат.

По ее словам, Украина сделала работу над ошибками после того, как Будапештский меморандум, который должен был гарантировать безопасность и целостность украинских границ, не сработал и был нарушен одной из стран-гарантов Россией.

"Вопрос гарантий для Украины чрезвычайно важен. Мы сделали работу над ошибками и выводы из истории с Будапештским меморандумом. У нас был третий по размеру ядерный потенциал, который добровольно отдали в обмен на то, что Украина считала гарантиями. А оказалось, что это заверения. И в 2014 году оказалось, что даже заверения никак не работают. Поэтому Украина сейчас говорит о том, что мы должны не только победить в этой войне, не только получить справедливый мир, но и гарантии, что этот мир будет сохранен", - отметила Маркарова.

Ранее заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью "Европейской правде" заявила, что Вашингтон готов говорить о заверениях безопасности, а не о гарантиях безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram