ГлавнаяМир

Шольц не хочет ехать в Украину, пока в Киев не приедет Штайнмайер

В апреле визит президента Германии в Киев сорвался.

Шольц не хочет ехать в Украину, пока в Киев не приедет Штайнмайер
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц не хочет ехать в Киев, пока украинскую столицу не посетит президент Франк-Вальтер Штайнмайер.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Tagesschau.

Шольца уже несколько недель подвергают критике. Сначала - после того, как он колебался по поводу поставки Украине тяжелого вооружения, но на прошлой неделе все же было принято решение о поставках зенитных танков.

Также Шольца упрекали, что, в отличие от многих других западных глав правительств, он до сих пор не приехал в Киев, чтобы выразить свою поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Отвечая на вопрос, когда он поедет в украинскую столицу, канцлер отметил, что считает "достаточно выдающимся событием" то, что Киев до сих пор не посетил Штайнмайер.

Он не возразил, когда заместитель главного редактора издания ZDF Беттина Шаустен, бравшая у него интервью, заметила, что "первым должен совершить официальный визит президент".

При этом Шольц отметил, что его не смущает то, что на этой неделе Киев посетит глава ХДС Фридрих Мерц.

Напомним, по информации немецких СМИ, Штайнмайер хотел приехать с визитом в Киев в апреле, но президент Владимир Зеленский не пригласил его. Среди причин называют тесные связи немецкого политика с Россией в прошлом.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква ранее заявил, что каждый визит в Украину иностранных лидеров сегодня – "это не просто символ поддержки, он должен увенчаться конкретным результатом. И в случае с немецким руководством это могли бы быть либо эмбарго на нефть, либо новые поставки вооружения, особенно тяжелого".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram