ГлавнаяМир

У России остались сутки до дефолта

Это может быть первый дефолт России по внешнему долгу за более чем столетие.

У России остались сутки до дефолта
Фото: EPA/UPG

У России остаются сутки, чтобы выплатить все долги иностранным инвесторам и избежать дефолта. В настоящее время долларовый платеж, который министерство финансов РФ в конце прошлой недели отправило на погашение еврооблигаций, до сих пор не дошел до ряда держателей долговых бумаг. Об этом сообщает Bloomberg. 

"У России есть чуть больше суток, чтобы получить выплаты по двум иностранным облигациям инвесторам и избежать дефолта в плотной борьбе с санкциями. Льготный период для перевода 650 миллионов долларов купонных и основных платежей истекает 4 мая после того, как средства были заблокированы в начале апреля ( потому что Россия попыталась расплатиться в рублях вместо долларов, - ред.)", - говорится в сообщении.

Как пишет Bloomberg, это может быть первый дефолт России по внешнему долгу за более чем столетие.

Отсчет до дефолта начался, когда JPMorgan Chase & Co. приостановила выплаты облигаций по приказу Казначейства США. Россия пыталась обойти проблему, заплатив в рублях, после того, как США в рамках санкций запретили использовать доллары с замороженных госсчетов РФ. Но рейтинговые агентства заявили о нарушении условий облигаций.

В конце прошлой недели Минфин РФ сообщил, что перевел 564,8 млн долларов по евробондам "Россия-22" и 84,4 млн по бумагам "Россия-42", "платежи были произведены в валюте выпуска – в долларах США". В ведомстве заверили, что обязательства перед кредиторами выполнены в полном объеме.

Пока идет задержка в поведении платежных операций. В то же время через несколько дней в России наступает следующий срок уплаты - процентов в долларах и евро по суверенным облигациям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram