ГлавнаяМир

ПАСЕ призвала создать международный трибунал для расследования преступлений РФ в Украине, - ОП

Руководство России должно ответить за военные преступления, совершенные на территории Украины.

ПАСЕ призвала создать международный трибунал для расследования преступлений РФ в Украине, - ОП
Андрій Смирнов

Мировое сообщество поддерживает Украину в том, что военно-политическое руководство России должно быть привлечено к ответственности за преступления, совершенные на территории нашей страны. Для расследования военной агрессии РФ будет создан интернациональный уголовный трибунал.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Смирнов, информирует ОП

По его словам, цивилизованный мир в дальнейшем принимает беспрецедентные меры для борьбы с откровенным цинизмом и нарушением международного права со стороны России. Для продолжения реализации инициативы по созданию специального международного криминального трибунала о преступлении агрессии РФ против Украины на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы было принято две резолюции. Документы посвящены политическим и правовым последствиям военных преступлений Российской Федерации против нашей страны.

«ПАСЕ поддержала украинские и международные инициативы, направленные на обеспечение ответственности Российской Федерации, а также ее политического и военного руководства по международному праву. Среди прочего Ассамблея призвала государства срочно создать и профинансировать специальный международный уголовный трибунал для привлечения российского руководства к ответственности за преступление агрессии», – подчеркнул Андрей Смирнов.

Он добавил, что резолюции ПАСЕ содержат конкретные рекомендации по полномочиям и порядку создания такого трибунала, которые отвечают видению Украины.

Кроме того, уже на этой неделе делегация Украины примет участие в представительной Международной конференции «Уголовная ответственность за преступление агрессии против Украины», организованной правительством Литвы, и проведет дальнейшие консультации с партнерами по поводу учредительных документов будущего трибунала.

Читайте: 

Напомним, 3 марта 39 государств подали иск в международный уголовный суд против России за варварское вторжение в Украину, которое она совершила 24 февраля. Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан (Великобритания) сам инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия оккупанта он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества".

МИД Украины в свою очередь считает, что высшее военно-политическое руководство России обязательно предстанет перед Международным уголовным судом и ответит за каждое совершенное преступление. Это будет Нюрнбергский процесс 21 века.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram