ГлавнаяМир

Палата представителей надеется принять пакет помощи Украине на $33 млрд максимально быстро

В пакете помощи 20 млрд. предусмотрено на военную помощь, 8,5 млрд. – на прямую экономическую помощь правительству, 3 млрд. – гуманитарная помощь.

Палата представителей надеется принять пакет помощи Украине на $33 млрд максимально быстро
Палата представителей США
Фото: wikipedia.org

Спикер Палаты представителей американского конгресса Ненси Пелоси выразила надежду, что пакет помощи для Украины на $33 млрд, предложенный президентом Джо Байденом, примут "столь быстро, насколько возможно".

Законодатели обеих палат Конгресса ранее подтверждали, что хотят быстро утвердить запрос на финансирование, однако сроки не были определены на фоне споров по поводу содержания закона, пишет Reuters.

"Мы надеемся как можно скорее принять этот закон", – отметила Пелоси на еженедельном брифинге.

В пакете помощи 20 млрд. предусмотрено на оружие, боеприпасы и другую военную помощь, 8,5 млрд. – прямая экономическая помощь украинскому правительству, 3 млрд. – гуманитарная помощь.

Демократы и республиканцы не могут прийти к согласию относительно того, совмещать ли финансирование Украины с выделением миллиардов на борьбу с коронавирусом, о котором Байден объявил в марте. Некоторые республиканцы настаивают, что эти вопросы должны быть разделены. Пелоси сказала, что законодателям придется смириться с тем, как решить оба вопроса.

Напомним, на этой неделе Байден объявил о выделении Украине еще 33 млрд. долларов в связи с войной против России. Запрос более, чем вдвое превышает пакет в размере 13,6 миллиарда долларов, принят законодателями и подписан президентом США в прошлом месяце.

Пакет помощи включает более 20 миллиардов долларов на безопасность и военную помощь, в том числе 11,4 миллиарда долларов на финансирование вооружения и пополнение уже предоставленных Украине запасов, 2,6 миллиарда долларов на поддержку развертывания американских войск и оборудования в регионе и 1,9 миллиарда долларов в поддержку кибербезопасности и разведки.

Запрос также содержит 8,5 миллиарда долларов на экономическую помощь Украине для оказания базовой экономической поддержки, включая закупку продуктов питания и медикаментов.

3 миллиарда долларов будут предоставлены на гуманитарную помощь и поддержку украинских беженцев, а также для преодоления последствий уничтожения цепочек снабжения продовольствием.

Байден во время выступления не пересчитал всю оборонную помощь, которую должна получить Украина, но упомянул об артиллерийских системах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram