ГлавнаяМир

США будут помогать Украине, пока Россия не прекратит агрессию, – Байден в новом выступлении

Он подчеркнул, что Штаты на РФ не нападают.

США будут помогать Украине, пока Россия не прекратит агрессию, – Байден в новом выступлении
Фото: EPA/UPG

США будут помогать Украине бороться против российских нападений до тех пор, пока они будут продолжаться. Штаты не нападают на РФ, а помогают Украине защититься от нее.

Об этом президент США Джо Байден заявил во время выступления, посвященного Украине.

"Путин, если хочет, он может прекратить вторжение. Россия является агрессором, и мир должен привлечь ее к ответственности. Продолжение агрессии влечет человеческие жертвы", – заявил американский президент.

За последние месяцы Россия начала проводить агрессивные нападения, и США ответили поставками оружия в рекордно короткие сроки.

"И российские войска были вынуждены покинуть Киев. Это не значит, что они не будут делать попытки вернуться. Пока они ушли. И мы предоставляем боеприпасы Украине, оружие, гаубицы, артиллерийские системы. Мы предоставили 10 противотанковых систем к одному российскому танку", – отметил он.

Байден добавил, что фактически иссякли полномочия на ассигнования, утвержденные законопроектом в прошлом месяце. То есть де-факто уже нет денег для продолжения помощи Украине, поэтому Байден посылает запрос в Конгресс на дополнительные ассигнования.

"Речь идет о еще большем количестве бронированных систем, артиллерийских системах и прочем. Необходимо также оказывать гуманитарную помощь – приют, лекарства, еда. Оказывать помощь тем, кто хочет убежать от конфликта в другие страны", – добавил президент США.

Он подчеркнул, что именно из-за путинской агрессии возникает продовольственный кризис, ведь Украина экспортировала много продукции.

Относительно газового шантажа со стороны РФ, когда она отключила поставки Польше и Болгарии в ответ на отказ платить рублями, Байден добавил, что Штаты проводят переговоры с Кореей и Японией, чтобы противостоять России по этому вопросу.

Это уже второе выступление президента США по Украине в этом месяце. Во время предыдущего он объявил о новой военной помощи Украине на $800 млн. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram