ГлавнаяОбществоВійна

Россия хотела обменять наших гражданских на военнопленных, - Верещук

В РФ находится более тысячи заложников - в том числе почти 500 женщин.

Россия хотела обменять наших гражданских на военнопленных, - Верещук
Ирина Верещук
Фото: Скриншот видео

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что во время обменов пленными российская сторона пыталась обменять украинское гражданское население на военнопленных, что прямо запрещено Женевскими конвенциями.

Об этом сообщает BBC.

"По нашей информации, там находится более тысячи заложников - в том числе почти 500 женщин. Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах в Курске, Брянске, Рязани, Ростове", - рассказала Верещук.

Она также отметила, что РФ отказывается возвращать гражданских женщин. По ее словам, Киев даже намерен отказываться от обменов, если в списке нет женщин, иначе их просто не спасти.

Верещук также подчеркнула, что освобожденные из российского плена гражданские часто подвергались пыткам, доходило даже до ампутации конечностей, у некоторых обнаруживали заражение крови.

Напомним, 28 апреля состоялся седьмой с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину обмен пленными. Из российского плена освободили 45 украинцев - 13 офицеров и 20 солдат (из которых 5 ранены), а также 12 гражданских граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram