ГлавнаяМир

Байден не поедет на саммит G20, если там будет Путин – Белый дом

Администрация США не видит признаков того, что Россия намерена конструктивно участвовать в дипломатии.

Байден не поедет на саммит G20, если там будет Путин – Белый дом
Фото: EPA/UPG

Пока остается в силе приглашение Владимира Путина на встречу "Большой двадцатки", участие в саммите президента США Джо Байдена остается под вопросом. Об этом заявила на брифинге в Белом Доме его пресс-секретарь Джен Псаки.

Пресс-секретарь напомнила, что президент США публично выразил свое нежелание быть одновременно с Путиным на саммите "Большой двадцатки". "В настоящее время мы не видим признаков, что Россия намерена конструктивно участвовать в дипломатии", – отметила Псаки.

"Мы понимаем так (и вы, конечно, могли бы попросить подтверждение у Индонезии), что Путина действительно пригласили еще перед началом вторжения", – сказала пресс-секретарь. Она отметила, что за оставшиеся до саммита шесть месяцев ситуация может существенно измениться, поскольку война продолжается.

Псаки также отметила, что администрация США приветствует решение Индонезии пригласить на встречу "Большой двадцатки" президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, глава Большой двадцатки (G20) и президент Индонезии Джоко Видодо пригласил Владимира Зеленского принять участие в саммите.

Соединенные Штаты и их союзники рассматривают возможность исключения России из G20. Ее место стремится занять Польша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram